题目内容
A、B、C、D、E、F、G代表7种元素.请填空:
(1)A元素基态原子的最外层有3个未成对电子,次外层有2个电子,其元素符号为 ;
(2)B元素的负一价离子的电子层结构与氩相同,C元素的正一价离子的电子层结构与氙相同,B、C形成的化合物的主要物理性有: .(写出两条即可).
(3)D元素的正三价离子的3d能级为半充满,D元素的价层电子排布图为 .
(4)第三周期部分元素E、F、G的电离能数据如下表(单位:kJ/mol).
则F的最高价氧化物与G的最高价氧化物对应的水化物反应的离子方程式为 ,G的最高价氧化物对应的水化物的电子式为 .
(5)1mol E的单质在CO2气体中燃烧放出760kJ热量(25℃,101kpa),试写出该反应的热化学方程式 .
(1)A元素基态原子的最外层有3个未成对电子,次外层有2个电子,其元素符号为
(2)B元素的负一价离子的电子层结构与氩相同,C元素的正一价离子的电子层结构与氙相同,B、C形成的化合物的主要物理性有:
(3)D元素的正三价离子的3d能级为半充满,D元素的价层电子排布图为
(4)第三周期部分元素E、F、G的电离能数据如下表(单位:kJ/mol).
| 元素代号 | I1 | I2 | I3 | I4 |
| E | 740 | 1500 | 7700 | 10500 |
| F | 580 | 1800 | 2700 | 11600 |
| G | 420 | 3100 | 4400 | 5900 |
(5)1mol E的单质在CO2气体中燃烧放出760kJ热量(25℃,101kpa),试写出该反应的热化学方程式
考点:位置结构性质的相互关系应用,原子核外电子排布,热化学方程式
专题:
分析:(1)A元素基态原子的最外层有3个未成对电子,次外层有2个电子,其次外层为K层、最外层为L层,则该元素原子核外有7个电子,原子中核外电子数等于其原子序数;
(2)B元素的负一价离子的电子层结构与氩相同,则B为Cl元素,C元素的正一价离子的电子层结构与氙相同,则D为Cs元素,B、C形成的化合物为CsCl,属于离子晶体;
(3)D元素的正三价离子的3d能级为半充满,则D原子核外电子数=2+8+8+6+2=26,为Fe元素,其3d、4s电子为其价电子;
(4)第三周期部分元素E、F、G,根据电离能知,
E元素第二、三电离能相差较大,则E是第IIA族元素,为Mg元素;
F元素第三、四电离能相差较大,则F是第IIIA族元素,为Al元素;
G第一、二电离能相差较大,则G是第IA族元素,为Na元素;
F的最高价氧化物为Al2O3、G的最高价氧化物对应的水化物为NaOH,二者反应生成偏铝酸钠和水,G的最高价氧化物对应的水化物NaOH为离子化合物,氢氧根离子中O原子和H原子之间共用一对电子;
(5)1molMg的单质在CO2气体中燃烧放出760kJ热量(25℃,101kpa),则2molMg单质在足量二氧化碳中燃烧放出1520kJ热量.
(2)B元素的负一价离子的电子层结构与氩相同,则B为Cl元素,C元素的正一价离子的电子层结构与氙相同,则D为Cs元素,B、C形成的化合物为CsCl,属于离子晶体;
(3)D元素的正三价离子的3d能级为半充满,则D原子核外电子数=2+8+8+6+2=26,为Fe元素,其3d、4s电子为其价电子;
(4)第三周期部分元素E、F、G,根据电离能知,
E元素第二、三电离能相差较大,则E是第IIA族元素,为Mg元素;
F元素第三、四电离能相差较大,则F是第IIIA族元素,为Al元素;
G第一、二电离能相差较大,则G是第IA族元素,为Na元素;
F的最高价氧化物为Al2O3、G的最高价氧化物对应的水化物为NaOH,二者反应生成偏铝酸钠和水,G的最高价氧化物对应的水化物NaOH为离子化合物,氢氧根离子中O原子和H原子之间共用一对电子;
(5)1molMg的单质在CO2气体中燃烧放出760kJ热量(25℃,101kpa),则2molMg单质在足量二氧化碳中燃烧放出1520kJ热量.
解答:
解:(1)A元素基态原子的最外层有3个未成对电子,次外层有2个电子,其次外层为K层、最外层为L层,则该元素原子核外有7个电子,原子中核外电子数等于其原子序数为7,所以是N元素,故答案为:N;
(2)B元素的负一价离子的电子层结构与氩相同,则B为Cl元素,C元素的正一价离子的电子层结构与氙相同,则D为Cs元素,B、C形成的化合物为CsCl,属于离子晶体,其熔融态有自由移动的离子,所以熔融时能导电,且熔沸点较高,故答案为:熔融时能导电、较高的熔点、硬度较大等;
(3)D元素的正三价离子的3d能级为半充满,则D原子核外电子数=2+8+8+6+2=26,为Fe元素,其3d、4s电子为其价电子,其价电子排布图为
,
故答案为:
;
(4)第三周期部分元素E、F、G,根据电离能知,
E元素第二、三电离能相差较大,则E是第IIA族元素,为Mg元素;
F元素第三、四电离能相差较大,则F是第IIIA族元素,为Al元素;
G第一、二电离能相差较大,则G是第IA族元素,为Na元素;
F的最高价氧化物为Al2O3、G的最高价氧化物对应的水化物为NaOH,二者反应生成偏铝酸钠和水,离子方程式为Al2O3+2OH-═2AlO2-+H2O,G的最高价氧化物对应的水化物NaOH为离子化合物,氢氧根离子中O原子和H原子之间共用一对电子,其电子式为
,
故答案为:Al2O3+2OH-═2AlO2-+H2O;
;
(5)1molMg的单质在CO2气体中燃烧放出760kJ热量(25℃,101kpa),则2molMg单质在足量二氧化碳中燃烧放出1520kJ热量2Mg(s)+CO2(g)═2MgO(s)+C(s)△H=-1520 kJ/mol,热化学方程式为,故答案为:2Mg(s)+CO2(g)═2MgO(s)+C(s)△H=-1520 kJ/mol.
(2)B元素的负一价离子的电子层结构与氩相同,则B为Cl元素,C元素的正一价离子的电子层结构与氙相同,则D为Cs元素,B、C形成的化合物为CsCl,属于离子晶体,其熔融态有自由移动的离子,所以熔融时能导电,且熔沸点较高,故答案为:熔融时能导电、较高的熔点、硬度较大等;
(3)D元素的正三价离子的3d能级为半充满,则D原子核外电子数=2+8+8+6+2=26,为Fe元素,其3d、4s电子为其价电子,其价电子排布图为
故答案为:
(4)第三周期部分元素E、F、G,根据电离能知,
E元素第二、三电离能相差较大,则E是第IIA族元素,为Mg元素;
F元素第三、四电离能相差较大,则F是第IIIA族元素,为Al元素;
G第一、二电离能相差较大,则G是第IA族元素,为Na元素;
F的最高价氧化物为Al2O3、G的最高价氧化物对应的水化物为NaOH,二者反应生成偏铝酸钠和水,离子方程式为Al2O3+2OH-═2AlO2-+H2O,G的最高价氧化物对应的水化物NaOH为离子化合物,氢氧根离子中O原子和H原子之间共用一对电子,其电子式为
故答案为:Al2O3+2OH-═2AlO2-+H2O;
(5)1molMg的单质在CO2气体中燃烧放出760kJ热量(25℃,101kpa),则2molMg单质在足量二氧化碳中燃烧放出1520kJ热量2Mg(s)+CO2(g)═2MgO(s)+C(s)△H=-1520 kJ/mol,热化学方程式为,故答案为:2Mg(s)+CO2(g)═2MgO(s)+C(s)△H=-1520 kJ/mol.
点评:本题考查位置结构性质的相互关系及应用,涉及热化学方程式书写、电子式、电子排布式、电离能等知识点,综合性较强,熟练常见元素化合物知识,知道镁能和二氧化碳发生置换反应,题目难度不大.
练习册系列答案
相关题目
VmLAl2(SO4)3溶液中含Al3-ag,取
mL溶液加水稀释到10VmL,则稀释后溶液中SO42-的物质的量浓度是( )
| V |
| 10 |
A、
| ||
B、
| ||
C、
| ||
D、
|
对于某些离子的检验及结论正确的是( )
| A、加盐酸有无色气体产生,该气体能使澄清石灰水变混浊,原溶液中一定有CO32- |
| B、加氯化钡溶液有白色沉淀产生,再加盐酸,淀淀不消失,原溶液中一定有SO42- |
| C、某溶液的焰色反应为黄色,则该溶液中一定有Na+ |
| D、某溶液中加入Na2CO3溶液后有白色沉淀,则该溶液中一定有Ca2+ |
等物质的量的N2、O2、CO2混合气体通过Na2O2后,体积变为原体积的
(同温同压),这时混合气体中N2、O2、CO2物质的量之比为( )
| 8 |
| 9 |
| A、3:4:1 |
| B、3:3:2 |
| C、6:7:3 |
| D、6:9:1 |
下列说法正确的是( )
| A、乙醇在水溶液中电离出少量H+,它的水溶液具有酸性 |
| B、乙醇分子中的氢均可被金属钠置换 |
| C、乙醇跟乙酸反应生成乙酸乙酯,说明乙醇具有碱性 |
| D、在一定条件下,乙醇能发生氧化反应 |
下列说法错误的是( )
| A、升高温度可使吸热反应的反应速率增大,使放热反应的反应速率减小 |
| B、决定化学反应速率的主要因素是参加反应的物质的性质 |
| C、对于有气体参加的反应,增大体系的压强,反应速度不一定加快 |
| D、催化剂能降低反应的活化能来提高化学反应速率 |