题目内容

14.将FeC12溶液与过量氯水(视溶质为Cl2)混合,发生反应:Cl2+ZFeCl2=2FeCl3,得到溶液X.向溶液X中加入KI溶液,混合溶液中Fe3+的物质的量随加入KI的物质的量的变化关系如图所示.已知Cl2、FeCl3均可将I-氧化为I2,其自身分别被还原为Cl-、Fe2+.回答下列问题:
(1)I2、Cl2、FeCl3三种物质的氧化性由强到弱的顺序是Cl2、FeCl3、I2
(2)写出AB 段发生反应的化学方程式:Cl2+2KI=2KCl+12
(3)写出BC 段发生反应的离子方程式:2Fe3++2I-=2Fe2++I2
(4)若化学方程式中各物质的化学计量数之比等于其物质的量之比,则可计算出氯水中Cl2的物质的量共有0.3mol.

分析 (1)氯气强氧化性比碘强,可与KI发生氧化还原反应生成I2,结合氧化还原反应中氧化剂氧化性大于氧化产物的氧化性判断物质的氧化性强弱,以此解答;
(2)AB 段发生的反应为氯气和碘化钾反应生成碘单质和氯化钾;
(3)BC 段发生的反应为氯化铁和碘化钾反应生成碘单质和氯化亚铁;
(4)据Cl2+ZFeCl2=2FeCl3,Cl2+2KI=2KCl+12中的量进行计算.

解答 解:(1)氧化还原反应中氧化剂氧化性大于氧化产物的氧化性,Fe3+、I2、Cl2的氯化性由强到弱的顺序为Cl2,FeCl3,I2,故答案为:Cl2、FeCl3、I2
(2)AB 段发生的反应为氯气和碘化钾反应生成碘单质和氯化钾,故方程式为Cl2+2KI=2KCl+12,故答案为:Cl2+2KI=2KCl+12
(3)BC 段发生的反应为氯化铁和碘化钾反应生成碘单质和氯化亚铁,故离子方程式为2Fe3++2I-=2Fe2++I2,故答案为:2Fe3++2I-=2Fe2++I2
(4)Cl2+2KI=2KCl+12
         1       2
         0.2   0.4
2Fe3++2I-=2Fe2++I2
2          2
0.2       0.2   
Cl2+2FeCl2=2FeCl3
1                     2
0.1                  0.2
故n(Cl2)=0.2mol+0.1mol=0.3mol,故答案为:0.3.

点评 本题以氯气、铁离子的转化为载体综合考查氧化还原反应,侧重于学生的分析能力和计算能力的考查,本题题目难度中等.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网