题目内容

某实验小组探究Al的化学性质,在一次实验中用5.4克Al与足量的NaOH溶液反应,
2Al+2NaOH+2H2O=2NaAlO2+3H2↑,求:
(1)参加反应的NaOH的物质的量是多少?
(2)生成的H2在标准状况下的体积是多少升?
考点:化学方程式的有关计算
专题:计算题
分析:(1)根据Al与NaOH之间的关系式计算;
(2)根据Al与氢气之间的关系式计算.
解答: 解:(1)设参加反应的NaOH物质的量为x,
2Al+2NaOH+2H2O=2NaAlO2+3H2
54g 2mol
5.4g x
54g:2mol=5.4g:x
x=
2mol×5.4g
54g
=0.2mol,
答:参加反应的NaOH的物质的量是0.2mol;
(2)设生成氢气的体积为y,
2Al+2NaOH+2H2O=2NaAlO2+3H2
54g                   67.2L
5.4g                   y
54g:67.2L=5.4g:y
y=
67.2L×5.4g
54g
=6.72L,
答:生成的H2在标准状况下的体积是6.72L.
点评:本题考查了物质的量的计算,根据物质之间的关系式来分析解答即可,注意同一方程式中,不同物质的单位可以不同,但同一物质的单位必须相同,为易错点.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网