题目内容
铝是一种活泼金属,具有较强的还原性.
①金属铝在高温下与三氧化二铁反应,2Al+Fe2O3
Al2O3+2Fe,称为铝热反应.试用双线桥法表示电子转移情况:2Al+Fe2O3
Al2O3+2Fe该反应中 是氧化剂(填写化学式), 是还原剂(填写化学式).反应中生成1mol Fe时,转移 mol电子.
②能否用铝制容器盛装NaOH溶液? (填“能”或“不能”),用化学方程式解释: .
①金属铝在高温下与三氧化二铁反应,2Al+Fe2O3
| ||
| ||
②能否用铝制容器盛装NaOH溶液?
考点:铝的化学性质,氧化还原反应
专题:
分析:①化合价降低元素所在的反应物是氧化剂,化合价升高元素所在的反应物是还原剂,根据化合价的升降数可以确定转移电子数;
②金属铝能和强碱氢氧化钠反应生成盐和氢气.
②金属铝能和强碱氢氧化钠反应生成盐和氢气.
解答:
解:①反应2Al+Fe2O3
Al2O3+2Fe中,化合价降低元素Fe所在的反应物Fe2O3是氧化剂,化合价升高元素Al所在的反应物是还原剂,化合价的升降数=转移电子数=6,所以反应中生成2mol Fe时,转移6mol电子,反应中生成1mol Fe时,转移3mol电子,电子转移情况如下:
,
故答案为:
;Fe2O3;Al;3;
②金属铝能和强碱氢氧化钠反应生成盐和氢气,即2Al+2NaOH+2H2O═2NaAlO2+3H2↑,所以不能用铝制容器盛放氢氧化钠,故答案为:不能;2Al+2NaOH+2H2O═2NaAlO2+3H2↑.
| ||
故答案为:
②金属铝能和强碱氢氧化钠反应生成盐和氢气,即2Al+2NaOH+2H2O═2NaAlO2+3H2↑,所以不能用铝制容器盛放氢氧化钠,故答案为:不能;2Al+2NaOH+2H2O═2NaAlO2+3H2↑.
点评:本题考查学生金属铝的性质知识,注意双线桥起止同一变化的元素,在桥上标出得失电子的数目,难度不大.
练习册系列答案
相关题目
常温下,一定浓度的某溶液,由水电离出的c(OH--)=10--4mol/L,则该溶液中的溶质可能是( )
| A、Na2SO4 |
| B、CH3COOH |
| C、NaOH |
| D、CH3COOK |
根据相关的化学原理,下列判断正确的是( )
| A、由于水中存在氢键,所以稳定性:H2O>H2S |
| B、由于磷化氢的相对分子质量比氨气的大,所以沸点:PH3>NH3 |
| C、若A2+2D-═2A-+D2,则氧化性D2>A2 |
| D、若R2-和M+的电子层结构相同,则离子半径R2->M+ |
下列物质分类正确的是( )
| A、Cl2O和NO2均是酸性氧化物 |
| B、水玻璃和氨水均是混合物 |
| C、烧碱和三氧化硫均为电解质 |
| D、牛奶和氯化铝溶液均为胶体 |
根据表提供的数据,下列判断正确的是( )
| 酸 | 电离常数Ka |
| H2CO3 | Ka1=4.3×10-7 |
| Ka2=5.6×10-11 | |
| CH3COOH | Ka=1.8×10-5 |
| HClO | Ka=3.0×10-8 |
| A、pH相同的Na2CO3、CH3COONa、NaClO各加水稀释相同倍数,pH变化最小的是Na2CO3 |
| B、表中所列的三种酸的溶液中滴入石蕊试剂,溶液一定都变红 |
| C、次氯酸钠溶液中通入少量二氧化碳的离子方程式为:2ClO-+CO2+H2O=CO32-+2HClO |
| D、常温下,在0.1mol/L的CH3COOH溶液中滴加0.1mol/L的NaOH溶液发生反应,当c(H+)=1.8×10-5时,溶液中下列微粒的浓度大小关系为:c(CH3COO-)>c(CH3COOH)>c(Na+)>c(H+)>c(OH-) |
已知P与少量Cl2反应生成PCl3,P与过量Cl2反应生成PCl5,0.1mol红磷在一定量的氯气中燃烧,反应后总质量增加了15g,所生成的物质是( )
| A、PCl3与PCl5 |
| B、PCl3 |
| C、PCl5 |
| D、无法计算 |