题目内容

某温度下,两个密闭容器中发生如下反应:2E(g)?F(g)+x G(g);△H<0分别达到平衡.容器1:起始时E浓度为a mol/L,F、G浓度均为0,达平衡时E的浓度为0.5a mol/L;容器2:E的起始浓度:为2a mol/L,F、G浓度均为0,下列说法正确的是(  )
A、若x=l,两个容器体积相同,则平衡2中E的物质的量为a mol
B、若x=1,两个容器压强相同,则平衡2中E的平衡浓度为a mol?L-1
C、若x=2,两个容器体积相同,则平衡2中E的平衡浓度为a mol?L-1
D、若x=2,两个容器压强相同,则平衡2中E的体积分数为50%
考点:化学平衡的计算,等效平衡
专题:化学平衡专题
分析:A、若x=1,可以根据等效原理来确定新平衡下E的物质的量;
B、若x=1,可以根据等效原理来确定新平衡下E的物质的量浓度;
C、若x=2,可以根据平衡移动原理确定新平衡下E的平衡浓度和原平衡的变化情况;
D、若x=2,容器压强保持不变,根据化学平衡的移动来确定新平衡下E的物质的量以及体积分数.
解答: 解:A、若x=1,达到平衡时E的物质的量浓度是0.5a mol/L,E的起始浓度改为2amol?L-1,相当于两个相同的容器中E浓度均为2amol?L-1,然后压缩使气体的体积与一个容器的容积体积相等,平衡不移动,E的物质的量浓度仍为2amol/L,不知道容器的体积,无法确定物质的量的大小,故A错误;
B、若x=1,E的起始浓度改为2amol?L-1,保持两容器的压强相等,则则乙装置的体积是甲装置的2倍,建立的平衡和甲装置是等效的,则平衡2中E的平衡浓度为0.5mol?L-1,故B错误;
C、达原平衡时E浓度为0.5a mol?L-1,若x=2,还用上述“并箱子法”,压缩气体使体积为原体积的一半,浓度为0.5a mol?L-1,但压缩气体体积相当于增大压强,平衡逆向移动,新平衡下E的平衡浓度大于amol?L-1,故C错误;
D、容器压强保持不变,若E的起始浓度改为 2a mol?L-1,与原平衡为等效平衡,E的转化率相同,平衡2中E的体积分数为50%,故D正确.
故选D.
点评:本题是一道有关化学平衡知识的综合题,考查学生分析和解决问题的能力,难度大.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网