题目内容
20.下图是部分短周期元素的单质及其化合物的转化关系图(有关反应的条件已略去),A是能产生温室效应的一种气体,B、E、D为常见单质,F的相对分于质量为100,且F跟水的反应与CaC2跟水的反应类似,G是一种能使湿润的红色石蕊试纸变蓝的气体,G经一系列反应可得到一种重要的工业产品.请回答下列问题:(1)A的结构式为O=C=OE的电子式为
(2)列举物质C的一种用途:耐火材料
(3)1molG完全转化为I时.转移电子的物质的量为8mol
(4)写出下列化学反应方程式:
D与I的浓溶液发生反应C+4HNO3(浓)$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$CO2↑+4NO2↑+2H2O
F与足量I的溶液发生反应Mg3N2+8HNO3=3Mg(NO3)2+2NH4NO3.
分析 转化关系中各物质均为短周期元素的单质及其化合物,G是一种能使湿润的红色石蕊试纸变蓝的气体,则G为NH3,F的相对分于质量为100,且F跟水的反应与CaC2跟水的反应类似,均为水解反应,则F含有氮元素,单质B、E中有一种为N2,A是能产生温室效应的一种气体,且与单质B反应得到单质D,氨气经一系列反应可得到一种重要的工业产品I能与单质D反应生成A,可推知A为CO2、B为Mg、C为MgO、D为碳、E为N2、F为Mg3N2、H为Mg(OH)2、I为HNO3.
解答 解:转化关系中各物质均为短周期元素的单质及其化合物,G是一种能使湿润的红色石蕊试纸变蓝的气体,则G为NH3,F的相对分于质量为100,且F跟水的反应与CaC2跟水的反应类似,均为水解反应,则F含有氮元素,单质B、E中有一种为N2,A是能产生温室效应的一种气体,且与单质B反应得到单质D,氨气经一系列反应可得到一种重要的工业产品I能与单质D反应生成A,可推知A为CO2、B为Mg、C为MgO、D为碳、E为N2、F为Mg3N2、H为Mg(OH)2、I为HNO3.
(1)A为CO2,结构式为O=C=O,E为N2,电子式为
,
故答案为:O=C=O;
;
(2)C为MgO,可以用作耐火材料等,故答案为:耐火材料;
(3)1molNH3完全转化得到1molHNO3,整个过程中N元素化合价由-3价升高为+5价,转移电子的物质的量为8mol,
故答案为:8mol;
(4)碳与HNO3的浓溶液发生反应方程式为:C+4HNO3(浓)$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$CO2↑+4NO2↑+2H2O,
Mg3N2与足量HNO3的溶液发生反应:Mg3N2+8HNO3=3Mg(NO3)2+2NH4NO3,
故答案为:C+4HNO3(浓)$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$CO2↑+4NO2↑+2H2O;Mg3N2+8HNO3=3Mg(NO3)2+2NH4NO3.
点评 本题考查无机物推断,G的性质为推断突破口,再结合转化关系进行猜测验证,难度中等.
| A. | C3H8 | B. | C3H8O2 | C. | C2H6O | D. | C3H6O |
①Al ②Al(OH)3 ③Al2O3 ④AlCl3 ⑤NaAlO2 ⑥NaHCO3.
| A. | 只有①②③ | B. | 只有①②③⑤⑥ | C. | 只有①②③⑥ | D. | ①②③④⑤⑥ |
| A. | pH=7的溶液中,Fe3+、Cl-、Na+、NO3- | |
| B. | 水电离出的[H+]=1×10-3mol/L 的溶液中Na+、CO32-、Cl-、K+ | |
| C. | pH=1的溶液中NH4+、Cl-、Mg2+、SO42-、 | |
| D. | Al3+、HCO3-、I-、Ca2+ |
| A. | Na+、K+、$S{O_4}^{2-}$、$HC{O_3}^-$ | B. | Cu2+、K+、$S{O_4}^{2-}$、$N{O_3}^-$ | ||
| C. | Na+、K+、Cl-、$S{O_4}^{2-}$ | D. | Fe2+、K+、$N{O_3}^-$、$C{H_3}CO{O^-}$ |