题目内容

12.下列化学用语表示正确的是(  )
A.氯化铵的电子式:B.中子数为18的硫原子:${\;}_{16}^{18}$S
C.水分子的球棍模型:D.乙烯的结构简式:CH2=CH2

分析 A.氯化铵是离子化合物铵根离子中原子间形成共价键,需要写出电子对;
B.质量数=质子数+中子数,质量数标注样式符合左上角,质子数标注样式符合左下角;
C.球棍模型主要体现的是分子的空间结构和成键类型,比例模型主要体现的是组成该分子的原子间的大小关系;
D.乙烯中含有碳碳双键,在书写结构简式时,碳碳双键应保留.

解答 解:A.氯化铵为离子化合物,铵根离子和氯离子都需要标出所带电荷及最外层电子,正确正确的电子为,故A错误;
B.中子数为18的硫原子,质子数=16,质量数=16+18=34,原子符号为3416S,故B错误;
C.图为水分子的比例模型,水分子为V型,两个氧氢键之间的夹角表示180°,水的球棍模型为:,故C错误;
D.乙烯中含有碳碳双键,为官能团,乙烯的结构简式:CH2=CH2,故D正确;
故选D.

点评 本题考查了常见化学用语的表示方法,题目难度不大,涉及电子式、元素符号、结构式、分子式与结构简式等知识,明确常见化学用语的书写原则为解答关键,试题培养了学生的规范答题能力.

练习册系列答案
相关题目
2.
(1)化学反应N2+3H2=2NH3的能量变化如图所示,该反应的热化学方程式是:N2(g)+3H2(g)=2NH3(l);△H=-2(b+c-a)kJ•mol-1
(2)在298K时,1mol C2H6在氧气中完全燃烧生成CO2和液态水,放出热量1558.3kJ.写出该反应的热化学方程式2 C2H6(g)+7 O2(g)→4 CO2(g)+6 H2O(l)△H=-3116.6 kJ/mol.
(3)SiH4是一种无色气体,遇到空气能发生爆炸性自燃,生成SiO2固体和H2O(l).已知室温下2g SiH4自燃放出热量89.2kJ,该反应的热化学方程式为SiH4(g)+2O2(g)═SiO2(s)+2H2O(l)△H=-1427.2 kJ/mol.
(4)已知反应:N2(g)+O2 (g)=2NO(g)△H1
2H2(g)+O2(g)=2H2O(g)△H2
N2(g)+3H2(g)=2NH3(g)△H3
利用上述三个反应,计算4NH3(g)+5O2(g)=4NO(g)+6H2O(g)△H4 的反应焓变
为2△H1+3△H2-2△H3(用含△H1、△H2、△H3的式子表示).
(5)用H2O2和H2SO4的混合溶液可溶出印刷电路板金属粉末中的铜.已知:
①Cu(s)+2H+(aq)=Cu2+(aq)+H2(g)△H1=+64.39kJ•mol-1
②2H2O2(l)=2H2O(l)+O2(g)△H2=-196.46kJ•mol-1
③H2(g)+$\frac{1}{2}$O2(g)=H2O(l)△H3=-285.84kJ•mol-1
在H2SO4溶液中,Cu与H2O2反应生成Cu2+和H2O的热化学方程式为Cu(s)+H2O2(l)+2H+(aq)=Cu2+(aq)+2H2O(l)△H=-319.68KJ/mol.
(6)已知:反应H2(g)+Cl2(g)=2HCl(g)△H=-184kJ/mol
4HCl(g)+O2(g)    $?_{400℃}^{CuO/CuCl_{2}}$     2Cl2(g)+2H2O(g)△H=-115.6kJ/mol

请回答:
H2与O2反应生成气态水的热化学方程式2H2(g)+O2(g)=2H2O(g)△H=-483.6 kJ/mol断开1mol H-O 键所需能量约为463.4kJ.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网