题目内容

加热N2O5时,发生以下两个反应:N2O5?N2O3+O2,N2O3?N2O+O2.在1L密闭容器中加热4molN2O5,达到平衡时,c(O2)为4.5mol/L,c(N2O3) 为1.62mol/L,则c(N2O5) 为(  )
A、1.44mol/L
B、3.48mol/L
C、0.94mol/L
D、1.98mol/L
考点:化学平衡的计算
专题:化学平衡专题
分析:加热N2O5时,发生以下两个分解反应:N2O5?N2O3+O2,N2O3?N2O+O2
则  N2O5?N2O3+O2
开始 4      0   0
转化 x      x    x
平衡4-x    
    N2O3?N2O+O2
转化 y   y   y
平衡 x-y  y  x+y
结合化学平衡时c(O2)为4.50mol/L,c(N2O3)为1.62mol/L来解答.
解答: 解:加热N2O5时,发生以下两个分解反应:N2O5?N2O3+O2,N2O3?N2O+O2
则  N2O5?N2O3+O2
开始4      0   0
转化x      x    x
平衡4-x    
  N2O3?N2O+O2
转化y   y   y
平衡x-y  y  x+y
化学平衡时c(O2)为4.50mol/L,c(N2O3)为1.62mol/L,
x+y=4.50
x-y=1.62
,解得x=3.06,y=1.44,
c(N2O5)=4-3.06=0.94mol/L;
故选C.
点评:本题考查化学平衡的计算,注意发生的化学平衡中N2O3既生成又分解为解答的难点,明确化学平衡三段法计算格式即可解答,题目难度中等.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网