题目内容

14.(1)19.2gSO2 在标准状况下的体积为6.72L,其中含氧原子的物质的量为0.6mol,其中含质子的物质的量为9.6mol.
(2)相同条件下 某Cl₂与O₂混合气体100ml 恰好与150mlH₂化合成HCL和H₂O,则混合气体中CL₂与O₂的体积比为1:1,混合气体的平均相对分子质量为51.5.
(3)在同温、同压下,实验测得CO、N2 和O2 三种气体的混合气体的密度是H2 的14.5倍,其中O2 的体积分数为27.6%,若其中CO和N2的物质的量之比为1:1,则混合气体中氧元素的质量分数为48.3%.(计算结果保留三位有效数字)

分析 (1)根据n=$\frac{m}{M}$计算二氧化硫物质的量,再根据V=nVm计算其体积;氧原子物质的量为二氧化硫的2倍;1molSO2中含有32mol的质子;
(2)由于氯气能与氢气化合生成了氯化氢,氧气与氢气化合生成了水,设与氯气的气体为X,则氧气的体积为(100mL-x),根据方程式表示出各自消耗氢气的体积,结合消耗氢气总体积列方程计算,相同条件下体积之比等于物质的量之比,根据$\overline{M}$=$\frac{m}{n}$计算平均摩尔质量,进而确定平均相对分子质量;
(3)混合气体的密度是H2的14.5倍,则混合气体平均相对分子质量为29,CO、N2的相对分子质量都是28,可以看作CO、O2的混合气体,令CO、N2的物质的量为xmol、O2的物质的量为ymol,根据平均相对分子质量确定x、y关系,据此计算解答.

解答 解:(1)n(SO2)=19.2g÷64g.mol-1=0.3mol,
则V(SO2)=0.3mol×22.4 L.mol-1=6.72L;
n(O)=2 n(SO2)=0.6 mol;含质子的物质的量为0.3×32=9.6,故答案为:6.72,0.6,9.6;
(2)2)设氯气的气体为x,氧气的体积为(100mL-x),则:
Cl2+H2$\frac{\underline{\;点燃\;}}{\;}$2HCl       2H2 +O2$\frac{\underline{\;点燃\;}}{\;}$2H2O
x   x            2(100mL-x)(100mL-x)
所以,x+2(100mL-x)=150mL  解得:x=50mL,氧气的体积为100mL-50mL=50mL,所以,混合气体中Cl2和O2的体积之比为50mL:50mL=1:1.假设氯气和氧气各1摩尔,则混合气体的平均摩尔质量为:$\frac{71g+32g}{2mol}$=51.5g/mol,即平均相对分子质量为51.5,
故答案为:1:1;51.5;
(3)混合气体的密度是H2的14.5倍,则混合气体平均相对分子质量为14.5×2=29,CO、N2的相对分子质量都是28,可以看作CO、O2的混合气体,令CO、N2的总物质的量为xmol、O2的物质的量为ymol,则28x+32y=29(x+y),整理得x:y=3:1,
故氧气的质量分数=$\frac{1mol×32g/mol}{1mol×32g/mol+3mol×28g/mol}$×100%=27.6%;
其中CO和N2的物质的量之比为1:1,则混合气体中氧元素的质量分数为$\frac{1mol×32g/mol+1.5mol×16g/mol}{1mol×32g/mol+3mol×28g/mol}$×100%=48.3%,
故答案为:27.6%;48.3%.

点评 本题考查混合物计算,侧重对物质的量的有关计算,难度中等,关键是根据相对分子质量将三组分混合物看作两组分混合,注意对基础知识的理解掌握.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网