题目内容

对可逆反应aA(g)+bB(g)?cC(g)+dD(g)达到平衡时,各物质的物质的量浓度满足以下关系:
cc(C)?cd(D)
ca(A)?cb(B)
=K(为一常数),K称为化学平衡常数,其反应的K值与温度有关.现有反应:CO(g)+H2O(g)?CO2(g)+H2(g)△H<0.在850℃时,K=1.
(1)若升高温度到950℃,达到平衡时K
 
1(填“大于”“小于”或“等于”).
(2)850℃时,若向一容积可变的密闭容器中同时充入1.0mol CO、3.0mol H2O、1.0mol CO2和x mol
H2,则:
①当x=5.0时,上述平衡向
 
(填“正反应”或“逆反应”)方向移动.
②若要使上述反应开始时向正反应方向进行,则x应满足的条件是
 

③在850℃时,若设x=5.0和x=6.0,其物质的投料不变,当上述反应达到平衡后,测得H2的体积分数分别为a%、b%,则a
 
b(填“>”“<”或“=”).
考点:化学平衡的影响因素,化学平衡常数的含义
专题:化学平衡专题
分析:(1)对于放热反应,升高温度,平衡常数减小;
(2)①反应混合物各物质的量系数相同都为1,利用物质的量代替浓度,计算浓度商Qc,根据浓度商Qc与平衡常数k的关系判断.Qc>k平衡向逆反应进行,Qc=k反应处于平衡状态,Qc<k平衡向正反应进行;
②用x表示出浓度商Qc,平衡向正反应移动,应满足浓度商Qc<k,据此计算判断;
③增大一种生产物(氢气)的体积分数,平衡向逆反应方向移动,平衡移动的结果是降低这种增大的幅度,故平衡后氢气的体积分数还是大于原来的.
解答: 解(1)该反应是一个放热反应,升高温度,平衡常数减小,所以K<1,故答案为:小于;
(2))①此时的浓度商Qc=
1×5
1×3
=1.67,大于平衡常数1,故平衡向逆反应方向移动,故答案为:逆反应;
②平衡向正反应方向移动,浓度商小于平衡常数,即
1×x
1×3
<1,解得x<3.0,所以0≤x<3,故答案为:0≤x<3.0;
③加入6mol氢气所到达的平衡,可以等效为在加入5mol氢气到达平衡后再加入1mol氢气,增大一种生产物(氢气)的体积分数,平衡向逆反应方向移动,平衡移动的结果是降低这种增大的幅度,但平衡后氢气的体积分数还是大于原来的,故得H2的体积分数分别为a%<b%,故答案为:<.
点评:本题考查平衡常数的计算与运用难度中等,注意化学平衡常数只与温度有关,温度不变,化学平衡常数不变.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网