题目内容

3.CaCO3的摩尔质量为100g/mol,将5.0g CaCO3固体完全溶于稀盐酸后,再用蒸馏水稀释成100mL溶液.该溶液中Ca2+的物质的量浓度为(  )
A.5.0 mol/LB.0.50 mol/LC.1.0  mol/LD.0.10  mol/L

分析 n(CaCO3)=$\frac{m}{M}$=$\frac{5.0g}{100g/mol}$=0.05mol,碳酸钙和稀盐酸反应生成可溶性的氯化钙,根据C原子守恒得n(Ca 2+ )=n(CaCO3)=0.05mol,根据c=$\frac{n}{V}$计算钙离子浓度.

解答 解:n(CaCO3)=$\frac{m}{M}$=$\frac{5.0g}{100g/mol}$=0.05mol,碳酸钙和稀盐酸反应生成可溶性的氯化钙,根据C原子守恒得n(Ca 2+ )=n(CaCO3)=0.05mol,根据c(Ca 2+ )=$\frac{n}{V}$=$\frac{0.05mol}{0.1L}$=0.5mol/L,
故选B.

点评 本题考查物质的量浓度的有关计算,为高频考点,明确各个物理量之间的关系是解本题关键,侧重考查学生分析计算能力,注意原子守恒的灵活运用,题目难度不大.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网