题目内容
15.有二氧化碳与一氧化碳的混合气体共10.8g,其物质的量为0.3mol.求:(1)混合气体中二氧化碳与一氧化碳的物质的量CO20.15 mol;CO0.15 mol.
(2)混合气体缓慢通过足量的氢氧化钠溶液后,剩余的气体是CO;其质量为4.2g所含分子数约为9.03×1022.
分析 已知M(CO)=28g/mol,M(CO2)=44g/mol,设混合气体中CO2的物质的量为x,CO的物质的量为y,根据混合气体的物质的量,结合质量列方程组计算.
解答 解:(1)设混合气体中CO2的物质的量为x,CO的物质的量为y.
则:x+y=0.3mol,
44 g•mol-1×x+28 g•mol-1×y=10.8 g,
解得x=0.15 mol,y=0.15 mol,
故答案为:0.15 mol;0.15 mol;
(2)混合气体缓慢通过足量的氢氧化钠溶液后,剩余气体为CO,质量为0.15mol×28g/mol=4.2g,所含分子数约为0.15 mol×6.02×1023=9.03×1022,
故答案为:CO; 4.2g; 9.03×1022.
点评 本题考查混合物的计算,为高频考点,侧重于学生的分析能力和计算能力的考查,题目难度不大,注意根据物质的量和质量列方程式计算.
练习册系列答案
相关题目
6.已知:Ksp(CuS)=6.0×10-36,Ksp(ZnS)=3.0×10-25,Ksp(PbS)=9.0×10-29.在自然界中,闪锌矿(ZnS)和方铅矿(PbS)遇硫酸铜溶液能转化成铜蓝(CuS).下列有关说法不正确的是( )
| A. | 硫化锌转化成铜蓝的离子方程式为ZnS(s)+Cu2+(aq)=Zn2+(aq)+CuS(s) | |
| B. | 在白色硫化锌浊液中滴加硝酸铅溶液,不会生成黑色沉淀(PbS) | |
| C. | 在水中的溶解度:S(ZnS)>S(PbS)>S(CuS) | |
| D. | 若溶液中c(Cu2+)=1×10-10mol•L-1,则S2-已完全转化成CuS |
3.CaCO3的摩尔质量为100g/mol,将5.0g CaCO3固体完全溶于稀盐酸后,再用蒸馏水稀释成100mL溶液.该溶液中Ca2+的物质的量浓度为( )
| A. | 5.0 mol/L | B. | 0.50 mol/L | C. | 1.0 mol/L | D. | 0.10 mol/L |
10.下列在给定状态下能导电的是( )
| A. | 固体氯化钠 | B. | 液态氯化氢 | C. | 乙醇溶液 | D. | 液态氢氧化钾 |
20.下列说法正确的是( )
| A. | 反应条件是加热的反应都是吸热反应 | |
| B. | 化学反应除了生成新的物质外,通常放出大量热 | |
| C. | 物质燃烧一定是放热反应 | |
| D. | 放热的化学反应不需要加热就能发生 |
7.下列关于电解质的电离平衡状态的叙述中,正确的是( )
| A. | 弱电解质的电离达到平衡状态后,电离就停止了 | |
| B. | 弱电解质的电离达到平衡状态后,分子的消耗速率和离子的生成速率相等 | |
| C. | 弱电解质的电离达到平衡状态后,分子和离子的浓度相等 | |
| D. | 弱电解质的电离达到平衡状态后,外界条件改变,电离平衡可能要发生移动 |
4.化学在生产和日常生活中有着重要的应用.下列说法中不正确的是( )
| A. | 电解AlCl3饱和溶液,可制得金属铝 | |
| B. | 铝热反应不仅被用于焊接钢轨,而且还常被用于冶炼熔点较高的金属 | |
| C. | 铝比铁活泼,但铝制品比铁制品在空气中耐腐蚀 | |
| D. | Al2O3、MgO的熔点很高,可用于制作耐高温材料 |