题目内容

(1)1g碳与适量水蒸气反应生成CO和H2,需吸收11KJ热量,此反应的热化学方程式为
 

(2)温度相同、浓度均为0.2mol/L的下列溶液:①Na2S  ②KNO3  ③NH4HSO4  ④NH4NO3,它们的PH由小到大的顺序是
 
(填序号)
(3)同温度下等浓度的四种盐溶液:①NH4HCO3 ②(NH42SO4  ③NH4Cl
④CH3COONH4,按c(NH4+)由大到小的顺序是
 
(填序号)
(4)把AlCl3溶液蒸干,灼烧,最后得到的主要固体产物是
 
,明矾可用于净水,原因
 
(用离子方程式表示)
(5)常温下,pH=2的盐酸溶液与pH=12的氨水溶液等体积混合,混合后PH
 
7(大于、小于、等于),该混合溶液中离子浓度的等量关系式
 

(6)已知:某温度下的Kw=1×10-13,将0.06mol?L-1Ba(OH)2溶液与0.1mol?L-1HCl溶液等体积混合,该混合溶液的pH等于
 
考点:热化学方程式,盐类水解的应用,酸碱混合时的定性判断及有关ph的计算
专题:
分析:(1)由1g碳与适量水蒸气反应生成CO和H2,需吸收11kJ热量,则1mol碳与水蒸气反应,吸收11KJ×12=132kJ,并注意物质的状态来解答;
(2)根据溶液的酸碱性以及铵根离子水解的影响因素来回答判断;
(3)根据铵根离子的水解程度判断;
(4)明矾水解生成具有吸附性的氢氧化铝胶体;AlCl3为强酸弱碱盐,加热促进水解生成氢氧化铝和盐酸,盐酸易挥发,氢氧化铝可分解;
(5)pH=2的盐酸浓度小于pH=12的氨水浓度,等体积混合后,碱剩余;
(6)先计算出氢离子、氢氧根离子浓度,然后根据等体积混合后酸碱过量情况计算出反应后的溶液中氢离子浓度,最后计算出溶液的pH.
解答: 解:(1)由1g碳与适量水蒸气反应生成CO和H2,需吸收11kJ热量,则1mol碳与水蒸气反应,吸收11KJ×12=132kJ,
则此反应的热化学方程式为C(s)+H2O(g)═CO(g)+H2(g)△H=+132kJ?mol-1
故答案为:C(s)+H2O(g)═CO(g)+H2(g)△H=+132kJ?mol-1
(2)①Na2S显示碱性  ②KNO3显示中性③NH4HSO4铵根离子水解导致溶液显示酸性,氢离子会抑制铵根离子的水解,④NH4NO3中的铵根离子水解导致溶液显示酸性,所以PH由小到大的顺序④③②①,故答案为:④③②①;
(3)(NH42SO4 和NH4Cl是强酸弱碱盐,铵根离子水解导致溶液呈酸性,(NH42SO4溶液中铵根离子浓度最大,氯化铵溶液铵根离子水解无影响,醋酸铵和碳酸氢铵中,铵根离子的水解受到促进,但是碳酸氢铵中的促进程度大,其中的铵根离子浓度最小,所以②③④①,故答案为:②③④①;
(4)AlCl3为强酸弱碱盐,加热促进水解生成氢氧化铝和盐酸,盐酸易挥发,灼烧氢氧化铝可分解生成Al2O3,明矾水解生成氢氧化铝胶体,具有吸附性,反应的离子方程式为Al3++3H2O?Al(OH)3(胶体)+3H+,故答案为:Al2O3;Al3++3H2O?Al(OH)3(胶体)+3H+
(5)pH=2的盐酸与pH=12的氨水等体积混合,则碱会剩余,溶液显示碱性,混合后溶液的pH>7;溶液中离子浓度关系是:c(NH4+)>c(Cl-)>c(OH-)>c(H+),故答案为:大于;c(NH4+)>c(Cl-)>c(OH-)>c(H+).
(6)0.1mol?L-1盐酸溶液中氢离子浓度为0.1mol/L,0.06mol?L-1氢氧化钡溶液中氢氧根离子浓度为:0.12mol/L,两溶液等体积混合后氢氧根离子过量,设溶液体积为VL,则反应后溶液中氢氧根离子浓度为:
0.12V-0.1V
2V
=0.01mol/L,溶液中氢离子浓度为:
10-13
0.01
mol/L=1×10-11mol/L,溶液的pH为11,
故答案为:11.
点评:本题考查了盐的水解、酸碱后溶液的定性判断及溶液pH的简单计算,题目难度中等,注意掌握溶液酸碱性与溶液pH的关系,试题培养了学生灵活应用所学知识的能力.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网