题目内容
铁粉和镁粉的均匀分成四等份,分别加入等浓度的稀硝酸,充分反应,在标准状况下生成NO的体积和剩余金属的质量如下表(设硝酸的还原产物只有NO)
下列计算结果不正确的是( )
| 编号 | ① | ② | ③ | ④ |
| 稀硝酸体积/mL | 100 | 200 | 300 | 400 |
| 剩余金属/g | 12.0 | 8.4 | 0 | 0 |
| NO体积/mL | 2240 | 4480 | 6720 | V |
| A、①中溶解了3.6g Mg |
| B、原混合物总质量为62.4g |
| C、硝酸的浓度为4mol?L-1 |
| D、④中V=6720 |
考点:有关混合物反应的计算
专题:
分析:实验①、②都有金属剩余,则反应后的溶液中不可能含有硝酸铁,溶液中金属离子为亚铁离子和镁离子,实验②是在实验①的基础上加入100mL硝酸,参加反应的金属的质量为:12.0g-8.4g=3.6g,生成NO的体积为2240mL,NO的物质的量为:
=0.1mol,根据电子转移守恒可知,参加反应金属的物质的量为:0.1mol×(5-2)×
=0.15mol,参加反应金属的摩尔质量为:
=24g/mol,故实验②只有Mg参加反应,则实验①只有Mg参与反应,根据NO的体积结合方程式计算参加反应Mg的物质的量、硝酸的物质的量,根据m=nM计算参加反应Mg的质量,根据c=nV计算硝酸的物质的量浓度;
在实验②的基础上加入100mL硝酸,参加反应的金属的质量为8.4g,生成NO的体积为:4480mL、-2240mL=2240mL,物质的量为:
=0.1mol,若该过程只有Fe参加反应,根据电子转移守恒,则Fe的物质的量0.15mol,Fe的质量8.4g,恰好等于参加反应金属的质量,故反应③只有Fe反应,且生成的是亚铁离子,反应④中进入硝酸,0.15mol亚铁离子被氧化成铁离子,失去0.15mol电子,生成NO的物质的量为:
=0.05mol,标况下0.05molNO的体积为1120mL,则V=6720mL+1120mL=7840mL,据此进行解答.
| 2.24L |
| 22.4L/mol |
| 1 |
| 2 |
| 3.6g |
| 0.15mol |
在实验②的基础上加入100mL硝酸,参加反应的金属的质量为8.4g,生成NO的体积为:4480mL、-2240mL=2240mL,物质的量为:
| 2.24L |
| 22.4L/mol |
| 0.15mol |
| 3 |
解答:
解:根据题给数据可知,实验①、②都有金属剩余,则反应后的溶液中不可能含有硝酸铁,溶液中金属离子为亚铁离子和镁离子,实验②是在实验①的基础上加入100mL硝酸,参加反应的金属的质量为:12.0g-8.4g=3.6g,生成NO的体积为2240mL,NO的物质的量为:
=0.1mol,根据电子转移守恒可知,参加反应金属的物质的量为:0.1mol×(5-2)×
=0.15mol,参加反应金属的摩尔质量为:
=24g/mol,故实验②只有Mg参加反应,则实验①只有Mg参与反应,根据NO的体积结合方程式计算参加反应Mg的物质的量、硝酸的物质的量,根据m=nM计算参加反应Mg的质量,根据c=nV计算硝酸的物质的量浓度;
在实验②的基础上加入100mL硝酸,参加反应的金属的质量为8.4g,生成NO的体积为:4480mL、-2240mL=2240mL,物质的量为:
=0.1mol,若该过程只有Fe参加反应,根据电子转移守恒,则Fe的物质的量0.15mol,Fe的质量8.4g,恰好等于参加反应金属的质量,故反应③只有Fe反应,且生成的是亚铁离子,反应④中进入硝酸,0.15mol亚铁离子被氧化成铁离子,失去0.15mol电子,生成NO的物质的量为:
=0.05mol,标况下0.05molNO的体积为1120mL,则V=6720mL+1120mL=7840mL,
A.根据上述分析可知,实验①发生反应3Fe+8HNO3═3Fe(NO3)2+2NO↑+4H2O,生成NO的物质的量为0.1mol,根据方程式可知,参加反应Mg的物质的量为0.15mol,质量为3.6g,故A正确;
B.由上述分析可知,实验②中参加反应的金属为Mg,Fe没有参加反应,则实验①中只有镁反应,参加反应的镁的物质的量为0.15mol,质量为:24g/mol×0.15mol=3.6g,每份金属的质量为:3.6g+12g=15.6g,原混合金属的总质量为:15.6g×4=62.4g,故B正确;
C、根据上述分析可知,实验①发生反应3Fe+8HNO3═3Fe(NO3)2+2NO↑+4H2O,生成NO的物质的量为0.1mol,根据方程式可知,参加反应的硝酸的物质的量为0.4mol,故硝酸的物质的量浓度:
4mol/L,故C正确;
D.根据分析可知,V=7840mL,故D错误;
故选D.
| 2.24L |
| 22.4L/mol |
| 1 |
| 2 |
| 3.6g |
| 0.15mol |
在实验②的基础上加入100mL硝酸,参加反应的金属的质量为8.4g,生成NO的体积为:4480mL、-2240mL=2240mL,物质的量为:
| 2.24L |
| 22.4L/mol |
| 0.15mol |
| 3 |
A.根据上述分析可知,实验①发生反应3Fe+8HNO3═3Fe(NO3)2+2NO↑+4H2O,生成NO的物质的量为0.1mol,根据方程式可知,参加反应Mg的物质的量为0.15mol,质量为3.6g,故A正确;
B.由上述分析可知,实验②中参加反应的金属为Mg,Fe没有参加反应,则实验①中只有镁反应,参加反应的镁的物质的量为0.15mol,质量为:24g/mol×0.15mol=3.6g,每份金属的质量为:3.6g+12g=15.6g,原混合金属的总质量为:15.6g×4=62.4g,故B正确;
C、根据上述分析可知,实验①发生反应3Fe+8HNO3═3Fe(NO3)2+2NO↑+4H2O,生成NO的物质的量为0.1mol,根据方程式可知,参加反应的硝酸的物质的量为0.4mol,故硝酸的物质的量浓度:
| 0.4mol |
| 0.1L |
D.根据分析可知,V=7840mL,故D错误;
故选D.
点评:本题考查了混合物反应的计算,题目难度较大,根据题中数据分析每次实验中参加反应金属成分为解答关键,试题侧重考查学生的分析、理解能力及化学计算能力.
练习册系列答案
相关题目
据人民网报道,有一集团拟在太空建立巨大的激光装置,把太阳光变成激光用于分解海水制氢气,其反应式可表示为:2H2O
2H2↑+O2↑.有下列几种说法:
①水的分解反应是放热反应;
②氢气是一级能源;
③使用氢气作燃料有助于控制温室效应;
④该过程将光能转化为化学能,
以上叙述中正确的是( )
| ||
| 激光 |
①水的分解反应是放热反应;
②氢气是一级能源;
③使用氢气作燃料有助于控制温室效应;
④该过程将光能转化为化学能,
以上叙述中正确的是( )
| A、①② | B、②③ |
| C、③④ | D、①②③④ |
已知3.6g碳在6.4g的氧气中燃烧,至反应物耗尽,并放出X kJ热量.已知单质C(s)的燃烧热为Y kJ/mol,则1mol C(s)与O2(g)反应生成CO(g)的反应热△H为( )
| A、-Y kJ/mol |
| B、-(10X-Y)kJ/mol |
| C、-(5X-0.5Y) kJ/mol |
| D、+(10X-Y)kJ/mol |
下列分子式表示的物质,可能不是纯净物的是( )
| A、C3H7Cl |
| B、C3H8 |
| C、CH2Cl2 |
| D、CH4O |