ÌâÄ¿ÄÚÈÝ

3£®¼×´¼¿ÉÒÔÓëË®ÕôÆø·´Ó¦Éú³ÉÇâÆø£¬·´Ó¦·½³ÌʽÈçÏ£º
CH3OH£¨g£©+H2O£¨g£©?CO2£¨g£©+3H2£¨g£©£»¡÷H£¾0
£¨1£©Ò»¶¨Ìõ¼þÏ£¬ÏòÌå»ýΪ2LµÄºãÈÝÃܱÕÈÝÆ÷ÖгäÈë1molCH3OH£¨g£©ºÍ3molH2O£¨g£©£¬20sºó£¬²âµÃ»ìºÏÆøÌåµÄѹǿÊÇ·´Ó¦Ç°µÄ1.2±¶£¬ÔòÓü״¼±íʾ¸Ã·´Ó¦µÄËÙÂÊΪ0.01mol/£¨L•s£©£®
£¨2£©Åжϣ¨1£©ÖпÉÄæ·´Ó¦´ïµ½Æ½ºâ״̬µÄÒÀ¾ÝÊÇ£¨ÌîÐòºÅ£©¢Û¢Ü£®
¢ÙvÕý£¨CH3OH£©¨T3vÄæ£¨H2£©¡¡ ¢Ú»ìºÏÆøÌåµÄÃܶȲ»±ä¡¡ ¢Û»ìºÏÆøÌåµÄƽ¾ùÏà¶Ô·Ö×ÓÖÊÁ¿²»±ä ¢ÜCH3OH¡¢H2O¡¢CO2¡¢H2µÄŨ¶È¶¼²»ÔÙ·¢Éú±ä»¯
£¨3£©Í¼1ÖÐPÊÇ¿É×ÔÓÉÆ½Ð묶¯µÄ»îÈû£¬¹Ø±ÕK£¬ÔÚÏàͬζÈʱ£¬ÏòAÈÝÆ÷ÖгäÈë1molCH3OH£¨g£©ºÍ2molH2O£¨g£©£¬ÏòBÈÝÆ÷ÖгäÈë1£¬.2molCH3OH£¨g£© ºÍ2.4molH2O£¨g£©£¬Á½ÈÝÆ÷·Ö±ð·¢ÉúÉÏÊö·´Ó¦£® ÒÑÖªÆðʼʱÈÝÆ÷AºÍBµÄÌå»ý¾ùΪaL£¬·´Ó¦´ïµ½Æ½ºâʱÈÝÆ÷BµÄÌå»ýΪ1.5aL£¬ÈÝÆ÷BÖÐCH3OHת»¯ÂÊΪ75%£»Î¬³ÖÆäËûÌõ¼þ²»±ä£¬Èô´ò¿ªKÒ»¶Îʱ¼äºóÖØÐ´ﵽƽºâ£¬ÈÝÆ÷BµÄÌå»ýΪ1.75aL£¨Á¬Í¨¹ÜÖÐÆøÌåÌå»ýºöÂÔ²»¼Æ£¬ÇÒ²»¿¼ÂÇζȵÄÓ°Ï죩£®

·ÖÎö £¨1£©ÒÀ¾Ý»¯Ñ§Æ½ºâÈý¶ÎʽÁÐʽ¼ÆËã£¬ÆøÌåѹǿ֮±ÈµÈÓÚÎïÖʵÄÁ¿Ö®±È£»
£¨2£©»¯Ñ§Æ½ºâµÄ±êÖ¾ÊÇÕýÄæ·´Ó¦ËÙÂÊÏàͬ£¬¸÷×é·ÖŨ¶È±£³Ö²»±ä·ÖÎöÑ¡Ï
£¨3£©ÒÀ¾ÝºãκãÈÝ¡¢ºãκãѹÈÝÆ÷±ä»¯£¬½áºÏ·´Ó¦Æ½ºâÌØÕ÷·ÖÎöÅжϣ¬Ñ¹Ç¿±ä»¯ºÍÎïÖʵÄÁ¿±ä»¯³ÉÕý±È£»´ò¿ªKAB×é³ÉµÄÊǺãκãѹÈÝÆ÷£¬ÒÀ¾Ýѹǿ±ä»¯ºÍÎïÖʵÄÁ¿±ä»¯³ÉÕý±È¼ÆËãµÃµ½£®

½â´ð ½â£º£¨1£©ÒÀ¾Ý»¯Ñ§Æ½ºâÈý¶ÎʽÁÐʽ¼ÆË㣬Éè·´Ó¦µÄ¼×´¼ÎïÖʵÄÁ¿Îªx
                CH3OH£¨g£©+H2O£¨g£©?CO2£¨g£©+3H2£¨g£©
ÆðʼÁ¿£¨mol£©     1        3         0       0
±ä»¯Á¿£¨mol£©    x         x         x        3x
20sÁ¿ £¨mol£©   1-x      3-x         x      3x
20sºó£¬²âµÃ»ìºÏÆøÌåµÄѹǿÊÇ·´Ó¦Ç°µÄ1.2±¶£¬4+2x=1.2¡Á4
x=0.4mol
v£¨CH3OH£©=$\frac{\frac{0.4mol}{2L}}{20s}$=0.01mol/£¨L•s£©£»
¹Ê´ð°¸Îª£º0.01mol/£¨L•s£©£»
£¨2£©¿ÉÄæ·´Ó¦´ïµ½Æ½ºâ״̬µÄÒÀ¾ÝÊÇÕýÄæ·´Ó¦ËÙÂÊÏàͬ£¬
¢ÙvÕý£¨CH3OH£©=vÕý£¨CO2£©ÊÇ·´Ó¦ËÙÂÊÖ®±ÈµÈÓÚ»¯Ñ§·½³Ìʽ¼ÆÁ¿ÊýÖ®±È£¬²»ÄÜ˵Äã·´Ó¦´ïµ½Æ½ºâ£¬¹Ê¢Ù²»·ûºÏ£»
¢Ú·´Ó¦Ç°ºóÆøÌåÖÊÁ¿²»±ä£¬ÈÝÆ÷Ìå»ý²»±ä£¬·´Ó¦¹ý³ÌÖÐÃܶȲ»±ä£¬»ìºÏÆøÌåµÄÃܶȲ»±ä²»ÄÜ˵Ã÷·´Ó¦´ïµ½Æ½ºâ£¬¹Ê¢Ú²»·ûºÏ£»
¢Û·´Ó¦Ç°ºóÆøÌåÎïÖʵÄÁ¿Ôö´ó£¬ÖÊÁ¿Êغ㣬»ìºÏÆøÌåµÄƽ¾ùÏà¶Ô·Ö×ÓÖÊÁ¿²»±ä£¬ËµÃ÷·´Ó¦´ïµ½Æ½ºâ״̬£¬¹Ê¢Û·ûºÏ£»
¢ÜCH3OH¡¢H2O¡¢CO2¡¢H2µÄŨ¶È¶¼²»ÔÙ·¢Éú±ä»¯ÊÇÆ½ºâ±êÖ¾£¬¹Ê¢Ü·ûºÏ£»
¹Ê´ð°¸Îª£º¢Û¢Ü£»
£¨3£©¢ÙBÈÝÆ÷µÄÌå»ý±äΪԭÀ´µÄ1.5±¶£¬Ôö¼ÓµÄÆøÌåµÄÎïÖʵÄÁ¿Îª3.6 mol¡Á0.5=1.8 mol£¬ÒÀ¾Ý»¯Ñ§·½³Ìʽ¿ÉÖªÔö¼Ó2mol£¬·´Ó¦¼×´¼1mol£¬Ôò·´Ó¦µÄ¼×´¼µÄÎïÖʵÄÁ¿Îª0.9 mol£¬CH3OHµÄת»¯ÂÊ=$\frac{0.9mol}{1.2mol}$¡Á100%=75%£¬´ò¿ªKʱ£¬AB×é³ÉÒ»¸öµÈεÈѹÈÝÆ÷£¬ÏàÓ¦µÄÆðʼͶÈë×ÜÎïÖʵÄÁ¿ÓëÆ½ºâµÄ×ÜÌå»ý³ÉÕý±È£¬Éè´ò¿ªKÖØÐ´ﵽƽºâºó×ܵÄÌå»ýΪx£¬Ôòx£º£¨3+3.6£©=1.5a£º3.6
ÇóµÃx=2.75a£¬ËùÒÔBµÄÌå»ýΪ2.75a-a=1.75a£¬
¹Ê´ð°¸Îª£º75%£»1.75a£®

µãÆÀ ±¾Ì⿼²éÁË»¯Ñ§Æ½ºâÈý¶Îʽ¼ÆË㣬ƽºâ±êÖ¾µÄ·ÖÎöÅжϣ¬ºãκãÈÝÈÝÆ÷£¬ºãκãѹÈÝÆ÷µÄ·ÖÎöÅжÏÊǽâÌâ¹Ø¼ü£¬ÆøÌåѹǿ֮±ÈºÍÎïÖʵÄÁ¿Ö®±È³ÉÕý±ÈÀý£¬ÌâÄ¿ÄѶÈÖеȣ®

Á·Ï°²áϵÁдð°¸
Ïà¹ØÌâÄ¿

Î¥·¨ºÍ²»Á¼ÐÅÏ¢¾Ù±¨µç»°£º027-86699610 ¾Ù±¨ÓÊÏ䣺58377363@163.com

¾«Ó¢¼Ò½ÌÍø