题目内容
8.A、B、C、D、E、F为前四周期的六种元素,原子序数依次增大,其相关信息如下:| 相关信息 | |
| A | 所处的周期数、族序数分别与其原子序数相等 |
| B | 原子核外电子有4种不同的运动状态 |
| C | 元素原子的核外成对电子数是未成对电子数的2倍且有3个能级 |
| D | 元素原子的核外p电子数比s电子数少1 |
| E | E原子的第一至第四电离能如下:I1=738 kJ•mol-1 I2=1451 kJ•mol-1 I3=7733 kJ•mol-1 I4=10540 kJ•mol-1 |
| F | 第四周期元素,其原子核外最外层电子数与A原子相同,其余各层电子均充满 |
(1)F位于元素周期表第IB族,其简化电子排布式为[Ar]3d104s1 .
(2)D元素基态原子中能量最高的电子,其电子云在空间有3个方向,原子轨道呈哑铃形.
(3)某同学根据上述信息,推断E基态原子的核外电子排布图为:
(4)A与D形成的D2A4分子中D原子的杂化类型为sp3杂化,A与D形成的最简单分子易溶于水的原因氨气分子能与水分子形成氢键.
(5)C的一种单质相对分子质量为720,分子构型为一个32面体,其中有12个五元环,20个六元环(如图1).则1个这种单质分子中所含π键的数目为30.
(6)已知在元素周期表中存在“对角线规则”,即周期表中左上方与右下方元素它们的单质及其化合物的性质相似,如Li和Mg,试写出向BeCl2溶液中加入过量的NaOH溶液反应的化学方程式:BeCl2+4NaOH═Na2BeO2+2NaCl+2H2O.
(7)图2是金属Ca和F所形成的某种合金的晶胞结构示意图,已知镧镍合金与上述合金都具有相同类型的晶胞结构XYn,它们有很强的储氢能力.已知镧镍合金LaNin晶胞体积为9.0×10-23 cm3,储氢后形成LaNinH4.5合金(氢进入晶胞空隙,体积不变),则LaNin中n=5(填数值);氢在合金中的密度为0.083g•cm-3.
分析 A、B、C、D、E、F为前四周期的六种元素,原子序数依次增大,A所处的周期数、族序数分别与其原子序数相等,则A为H元素;
B原子核外电子有4种不同的运动状态,则B为Be元素;
C元素原子的核外成对电子数是未成对电子数的2倍且有3个能级,为C元素;
D元素原子的核外p电子数比s电子数少1,则D为N元素;
E原子的第一至第四电离能如下:I1=738 kJ•mol-1、I2=1451 kJ•mol-1、I3=7733 kJ•mol-1、I4=10540 kJ•mol-1,为第IIIA族元素,为Al元素;
F为第四周期元素,其原子核外最外层电子数与A原子相同,其余各层电子均充满,为Cu元素;
(1)F是Cu元素,原子核外有29个电子,位于第四周期第IB族,根据构造原理书写其核外电子排布式;
(2)D是N元素,D元素基态原子中能量最高的电子是2p电子,p电子电子云有3种,原子轨道为哑铃形;
(3)泡利原理为同一轨道中不能有自旋方向相同的两个电子;
(4)H与N形成的N2H4分子中每个N原子价层电子对个数是4且含有一个孤电子对,根据价层电子对互斥理论判断N原子的杂化类型,氢键的存在促进氨气易溶于水;
(5)碳元素的一种单质相对分子质量为720,则该分子为C60,分子构型为一个32面体,其中有12个五元环,20个六元环,每个碳周围有一个碳碳双键和两个碳碳单键,均为两个碳共用,所以每个碳实际占有的碳碳双键数为0.5,而每个双键中有一个π键;
(6)根据对角线规则知,Be元素和Al元素性质相似,根据氯化铝与NaOH的反应写出BeCl2与NaOH的反应;
(7)利用均摊分计算n值;密度=$\frac{\frac{M}{{N}_{A}}×4.5}{V}$.
解答 解:A、B、C、D、E、F为前四周期的六种元素,原子序数依次增大,A所处的周期数、族序数分别与其原子序数相等,则A为H元素;
B原子核外电子有4种不同的运动状态,则B为Be元素;
C元素原子的核外成对电子数是未成对电子数的2倍且有3个能级,为C元素;
D元素原子的核外p电子数比s电子数少1,则D为N元素;
E原子的第一至第四电离能如下:I1=738 kJ•mol-1、I2=1451 kJ•mol-1、I3=7733 kJ•mol-1、I4=10540 kJ•mol-1,为第IIIA族元素,为Al元素;
F为第四周期元素,其原子核外最外层电子数与A原子相同,其余各层电子均充满,为Cu元素;
(1)F是Cu元素,原子核外有29个电子,位于第四周期第IB族,根据构造原理书写其核外电子排布式为[Ar]3d104s1 ,
故答案为:IB;[Ar]3d104s1 ;
(2)D是N元素,D元素基态原子中能量最高的电子是2p电子,p电子电子云有3种,原子轨道为哑铃形,
故答案为:3;哑铃;
(3)泡利原理为同一轨道中不能有自旋方向相同的两个电子,根据图知,该原子核外电子排布违反泡利原理,故答案为:泡利原理;
(4)H与N形成的N2H4分子中每个N原子价层电子对个数是4且含有一个孤电子对,根据价层电子对互斥理论判断N原子的杂化类型为sp3,氨气和水分子之间形成氢键而促进氨气溶解,所以氨气易溶于水;
故答案为:sp3;氨气分子能与水分子形成氢键;
(5)碳元素的一种单质相对分子质量为720,则该分子为C60,分子构型为一个32面体,其中有12个五元环,20个六元环,每个碳周围有一个碳碳双键和两个碳碳单键,均为两个碳共用,所以每个碳实际占有的碳碳双键数为0.5,而每个双键中有一个π键,所以C60中π键的数目为60×0.5=30,
故答案为:30;
(6)根据对角线规则知,Be元素和Al元素性质相似,根据氯化铝与NaOH的反应写出BeCl2与NaOH的反应方程式为BeCl2+4NaOH═Na2BeO2+2NaCl+2H2O,
故答案为:BeCl2+4NaOH═Na2BeO2+2NaCl+2H2O;
(7)该晶胞中白色球个数=8×$\frac{1}{8}$=1、黑色球个数=1+8×$\frac{1}{2}$=5,根据化学式知,n=5;密度=$\frac{\frac{M}{{N}_{A}}×4.5}{V}$=$\frac{\frac{1}{{N}_{A}}×4.5}{9.0×1{0}^{-23}}$g•cm-3=0.083 g•cm-3,
故答案为:5;0.083 g•cm-3.
点评 本题考查物质结构和性质,为高频考点,涉及晶胞计算、化学方程式的书写、氢键、原子杂化方式判断、原子核外电子排布等知识点,综合性较强,侧重考查学生知识运用、知识迁移、计算及空间想象能力,掌握基本原理、物质结构是解本题关键,难点是晶胞计算.
| A. | C8H12 | B. | C10H16 | C. | C12H22 | D. | C14H22 |
| A. | 甲烷分子中的两个氢原子被两个氯原子取代后,可以形成两种不同结构的有机物 | |
| B. | 乙烯完全燃烧生成CO2和H2O的物质的量之比为1:2 | |
| C. | 苯中碳碳键的键长均相等,证明苯中不存在单双键交替的结构 | |
| D. | 金属钠与乙醇反应时,金属钠在乙醇表面四处游动 |
| A. | 6种 | B. | 7种 | C. | 9种 | D. | 9种以上 |
| A. | 2SO2+O2$\frac{\underline{\;500℃\;}}{V_{2}O_{5}}$2SO3△H=-196.6KJ•mol-1 | |
| B. | C(s)+O2(g)═CO2 (g)△H=+393.5KJ•mol-1 | |
| C. | 2H2(g)+O2(g)═2H2O(l)△H=-571kJ | |
| D. | H2(g)+$\frac{1}{2}$O2(g)═H2O(l)△H=-285.8KJ•mol-1 |
| A. | 流水、风力是一次能源、电力、蒸汽是二次能源 | |
| B. | 普通锌锰电池是一次性电池,碱性锌锰电池是二次电池 | |
| C. | 铅蓄电池是一次性电池,锂离子电池是二次电池 | |
| D. | 燃料电池的能量转化率可达100% |