题目内容

7.测定加过一定量CaO2•8H2O池塘水中溶解氧(每升水样中溶解O2的质量,单位mg•L-1)的方法如下:取池塘水样100.00mL,加入加入适量MnSO4和碱性KI溶液,生成MnO(OH)2沉淀,密封静置,加入适量稀H2SO4,将MnO(OH)2与I-完全反应生成Mn2+和I2后,以淀粉作指示剂,用Na2S2O3标准溶液滴定至终点,消耗0.01000mol•L-1Na2S2O3标准溶液13.50mL.测定过程中物质的转化关系如下:
①2Mn2++O2+4OH-═2MnO(OH)2↓(反应很快)
②MnO(OH)2+2I-+4H+═Mn2++I2+3H2O
③I2+2S2O32-═2I-+S4O62-
计算该水样中的溶解氧(以mg•L-1表示),写出计算过程.

分析 2Mn2++O2+4OH-═2MnO(OH)2↓(反应很快),MnO(OH)2+2I-+4H+═Mn2++I2+3H2O,I2+2S2O32-═2I-+S4O62-,可得关系式为O2~4S2O32-,可利用此关系式进行计算.

解答 解:2Mn2++O2+4OH-═2MnO(OH)2↓(反应很快),MnO(OH)2+2I-+4H+═Mn2++I2+3H2O,I2+2S2O32-═2I-+S4O62-,可得关系式为O2~4S2O32-
O2~4S2O32-
32           4mol
m     0.01000mol•L-1×13.50×10-3L   
则:m=0.00108g=1.08mg
w(氧)=$\frac{1.08mg}{0.1L}$=10.8 mg•L-1
答:水样中的溶解氧10.8 mg•L-1

点评 本题主要考查化学方程式计算,和溶质质量分数的计算,难度较大.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网