题目内容

(1)氯气在298K、100kPa时,在1L水中可溶解0.09mol,实验测得溶于水的Cl2约有三分之一与水反应.请回答下列问题:
①该反应的离子方程式为
 
;
②估算该反应的平衡常数
 
(列式计算);
③在上述平衡体系中加入少量NaOH固体,平衡将向
 
移动;
④如果增大氯气的压强,氯气在水中的溶解度将
 
(填“增大”、“减小”或“不变”),平衡将向
 
移动.
(2)二甲醚是一种重要的清洁燃料,可替代氟利昂作制冷剂,对臭氧层无破坏作用.工业上可利用煤的气化产物(水煤气)合成二甲醚.请回答下列问题:
①利用水煤气合成二甲醚的总反应为:
3H2(g)+3CO(g)?CH3OCH3(g)+CO2(g);△H=-246.4kJ?mol-1
它可以分为两步,反应分别如下:4H2(g)+2CO(g)═CH3OCH3(g)+H2O(g),△H1=-205.1kJ?mol-1
CO(g)+H2O(g)═CO2(g)+H2(g);△H2=
 
.
②在一定条件下的密闭容器中,该总反应达到平衡,只改变一个条件能同时提高反应速率和CO转化率的是
 
(填字母代号).
a.降低温度  b.加入催化剂
c.缩小容器体积  d.增加H2的浓度
e.增加CO的浓度
③在一体积可变的密闭容器中充入3mol H2、3mol CO、1mol  CH3OCH3、1mol CO2,在一定温度和压强下发生反应:3H2(g)+3CO(g)?CH3OCH3(g)+CO2(g),经一定时间达到平衡,并测得平衡时混合气体密度是同温同压下起始时的1.6倍.
问:a、反应开始时正、逆反应速率的大小:v(正)
 
(填“>”、“<”或“=”)v(逆).
b、平衡时n(CH3OCH3)=
 
,平衡时CO的转化率=
 
.
考点:化学平衡的计算,热化学方程式,化学平衡的影响因素,氯气的化学性质
专题:化学平衡专题
分析:(1)①氯气与水反应生成盐酸和次氯酸,次氯酸是弱电解质;
②在1L水中可溶解0.09mol氯气,近似氯气难度为0.09mol/L;结合平衡计算平衡状态微粒的浓度,依据平衡常数概念计算得到;
③加入氢氧化钠,溶液中的氢氧根离子,和氢离子反应,平衡正向进行;
④气体溶解度随压强增大会增大,平衡向气体体积减小的方向进行;
(2)①利用盖斯定律计算;
②改变条件增大反应速率,可以采取加入催化剂、升温、加压、增大浓度等措施,且提高CO的转化率应使平衡向正反应方向移动,结合平衡移动原理分析解答;
③a、平衡时混合气体密度是同温同压下起始时的1.6倍,说明混合气体总的物质的量减小,反应向正反应方向进行;
b、设平衡时CH3OCH3的物质的量变化量为xmol,利用三段式表示出平衡时各组分的物质的量,由平衡时密度可知,平衡后混合气体的物质的量为起始时的
1
1.6
,据此列方程计算解答.
解答: 解:(1)①氯气与水反应生成盐酸和次氯酸,反应的离子方程式为:Cl2+H2O?H++Cl-+HClO,故答案为:Cl2+H2O?H++Cl-+HClO;
②在1L水中可溶解0.09mol氯气,近似氯气浓度为0.09mol/L,
则          Cl2+H2O?H++Cl-+HClO
起始浓度:0.09    0    0     0
转化浓度:0.03   0.03  0.03  0.03
平衡浓度:0.06   0.03  0.03  0.03
K=
C(H +)C(Cl -)C(HClO)
C(Cl 2)
=
0.03×0.03×0.03
0.06
=4.5×10-4
故答案为:4.5×10-4;
③在上述平衡体系中加入少量NaOH固体,会和平衡状态下的氢离子反应,平衡正方向进行,故答案为:正反应方向;
④在上述平衡中加压,平衡向气体体积减小的反应方向进行,平衡都向正反应方向移动,氯气的溶解量会增加,故答案为:增大;正反应方向;
(2)①由3H2(g)+3CO(g)?CH3OCH3(g)+CO2(g);△H=-246.4kJ?mol-1Ⅰ
4H2(g)+2CO(g)═CH3OCH3(g)+H2O(g),△H1=-205.1kJ?mol-1Ⅱ
由盖斯定律可知,通过Ⅰ-Ⅱ可得所求反应方程式,则△H=-246.4kJ?mol-1+205.1kJ?mol-1=-41.3kJ?mol-1;
故答案为:-41.3kJ?mol-1;
(2)a.正反应为放热反应,降低温度,平衡向正反应方向移动,CO的转化率增大,但反应速率减小,故a错误;
b.加入催化剂,反应速率增大,不影响平衡移动,CO的转化率不变,故b错误;
c.正反应为气体体积减小的反应,缩小容器体积,压强增大,反应速率增大,平衡向正反应方向移动,CO的转化率增大,故c正确;
d.增加H2的浓度,反应速率增大,平衡向正反应移动,CO的转化率增大,故d正确;
e.增加CO的浓度,反应速率增大,平衡向正反应移动,但CO的转化率减小,故e错误;
故答案为:cd;
③a、平衡时混合气体密度是同温同压下起始时的1.6倍,同温同压下体积缩小密度增大,正反应方向混合气体总的物质的量减小,故反应向正反应方向进行,故反应速率V(正)>V(逆),故答案为:>;
b、由平衡时密度可知,平衡后混合气体的物质的量为起始时的
1
1.6
,平衡时总物质的量为(3mol+3mol+1mol+1mol)×
1
1.6
=5mol,
设平衡时CH3OCH3的物质的量变化量为xmol,则:
          3H2(g)+3CO(g)?CH3OCH3(g)+CO2(g)
开始(mol):3       3          1          1
变化(mol):3x      3x         x          x 
平衡(mol):3-3x    3-3x       1+x        1+x
所以,3-3x+3-3x+1+x+1+x=5,解得x=0.75
故平衡时n(CH3OCH3)=1mol+0.75mol=1.75mol,
平衡时CO的转化率=
0.75mol×3
3mol
×100%=75%,
故答案为:1.75mol;75%.
点评:本题考查反应热计算、化学平衡影响因素、化学平衡计算等,难度中等,(2)③中注意判断起始与平衡时混合气体总物质的量关系.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网