题目内容

用单位质量的溶剂中所含溶质的物质的量来表示的溶液浓度叫质量物质的量浓度,其单位为mol/Kg,若5mol/Kg的硫酸溶液的密度为1.49g/mL,则该H2SO4物质的量浓度为(  )
A、3.56mol/L
B、4.36mol/L
C、5.00mol/L
D、5.25mol/L
考点:物质的量浓度的相关计算
专题:物质的量浓度和溶解度专题
分析:5mol/Kg的硫酸溶液就是1000g溶液中含有硫酸的物质的量是5mol,设水的质量是1000g,1000g溶液硫酸的体积=
1000g+98g/mol×5mol
1490g/L
=0.1L,再根据c=
n
V
计算硫酸的物质的量浓度.
解答: 解:5mol/Kg的硫酸溶液就是1000g溶液中含有硫酸的物质的量是5mol,设水的质量是1000g,1000g溶液硫酸的体积=
1000g+98g/mol×5mol
1490g/L
=1L,c=
n
V
=
5mol
1L
=5mol/L,故选C.
点评:本题考查了物质的量浓度的计算,同时考查学生获取信息、加工信息的能力,正确理解质量物质的量浓度的含义是解本题关键,注意溶液的质量还包含硫酸的质量,为易错点.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网