题目内容
①可燃烧;
②可跟溴加成;
③可使酸性KMnO4溶液褪色;
④可跟NaHCO3溶液反应;
⑤可跟NaOH溶液反应;
⑥1mol该有机物与Na反应生成2mol H2.
| A、①③ | B、③⑥ | C、④⑤ | D、⑥ |
考点:有机物的结构和性质
专题:有机物的化学性质及推断
分析:由结构简式可知,分子中含碳碳双键、-COOH、-OH,结合烯烃、羧酸、醇的性质来解答.
解答:
解:①含C、H、O三种元素,可燃烧生成二氧化碳和水,故正确;
②含碳碳双键,可跟溴加成,故正确;
③含碳碳双键,、醇-OH可使酸性KMnO4溶液褪色,故正确;
④含-COOH,可跟NaHCO3溶液反应,故正确;
⑤含-COOH,可跟NaOH溶液反应,故正确;
⑥-OH、-COOH均与Na反应,1mol该有机物与Na反应生成1mol H2,故错误;
故选D.
②含碳碳双键,可跟溴加成,故正确;
③含碳碳双键,、醇-OH可使酸性KMnO4溶液褪色,故正确;
④含-COOH,可跟NaHCO3溶液反应,故正确;
⑤含-COOH,可跟NaOH溶液反应,故正确;
⑥-OH、-COOH均与Na反应,1mol该有机物与Na反应生成1mol H2,故错误;
故选D.
点评:本题考查有机物的结构与性质,为高频考点,把握官能团与性质的关系为解答的关键,侧重烯烃、羧酸、醇性质的考查,题目难度不大,注意2-OH~H2↑的关系.
练习册系列答案
相关题目
Cl2和SO2都具有漂白作用,若将等物质的量的这两种气体混合通入品红中,能观察到的现象是( )
| A、溶液很快褪色 |
| B、溶液不褪色 |
| C、出现沉淀 |
| D、溶液变成黄绿色 |
下列条件下的各组离子一定能大量共存的是( )
| A、在无色溶液中:H+、Na+、Cl-、Fe3+ |
| B、在澄清透明溶液中:Na+、K+、MnO4-、CO32- |
| C、在能使酚酞变红的溶液中:Ba2+、Al3+、SO42-、NO3- |
| D、在pH=1的溶液中:K+、Fe2+、Cl-、NO3- |
在一定条件下,向1L密闭容器中充入3mol X 气体和1mol Y气体,发生反应2X(g)+2Y(g)?3Z(g)+2W(g),达到化学平衡时,测出的下列浓度的数据中肯定错误的是( )
| A、c(Z)=0.75 mol/L |
| B、c(Z)=1.2 mol/L |
| C、c(W)=0.8 mol/L |
| D、c(X)=2 mol/L |
在一定条件下,某密闭容器发生反应:2SO2(g)+O2(g)?2SO3(g)△H<0,反应平衡后,SO2、O2、SO3的物质的量之比为3:2:4.其它条件不变,升高温度,达到新的平衡时n (SO2)=1.4mol,n (O2)=0.9mol,则此时SO3物质的量为( )
| A、1.4mol |
| B、1.6mol |
| C、1.8mol |
| D、2.0mol |
被称之为“软电池”的纸质电池,采用一个薄层纸片(在其一边镀锌,而在其另一边喷涂二氧化锰)作为传导体.在纸内的离子“流过”水和氧化锌组成的电解液.电池总反应为Zn+2Mn02+H2O=ZnO+2MnO(OH),下列说法正确的是( )
| A、该电池的负极为锌,工作时锌离子向负极移动 |
| B、该电池反应中二氧化锰起氧化剂作用 |
| C、当0.1mol Zn完全溶解时,转移电子个数为1.204×1024 |
| D、电池负极反应式为:2Mn02+2e-+2H2O=2MnO(OH)+2OH- |
下列对合金的说法正确的是( )
| A、合金中至少含有两种金属元素 |
| B、黄铜的硬度比铜大 |
| C、18K金常用来制作饰品,其熔点比纯金高 |
| D、钢是纯铁的俗称 |
关于下列图示的说法中正确的( )

| A、图 ①两个装置中通过导线的电子数相同时,消耗负极材料的物质的量也相同 |
| B、用图 ②所示实验装置排空气法收集CO2气体 |
| C、图 ③表示可逆反应“CO(g)+H2O(g)?CO2(g)+H2(g)”为吸热反应 |
| D、用图 ④所示实验可比较硫、碳、硅三种元素的非金属性强弱 |