题目内容
反应A+3B=2C+D在不同情况下的反应速率分别为①v(A)=0.15mol/(L?S)②v(B)=0.6mol/(L?S)③v(C)=0.4mol/(L?S) ④v(D)=0.45mol/(L?S)则反应的快慢顺序为( )
| A、④>③>②>① |
| B、②>④>③>① |
| C、③=②>④>① |
| D、④>③=②>① |
考点:化学反应速率和化学计量数的关系
专题:化学反应速率专题
分析:根据化学反应速率之比等化学计量数之比进行计算,以同一个物质的化学反应速率进行比较.
解答:
解:①v(A)=0.15mol?L-1?s-1;
②v(A):v(B)=1:3,故v(A)=
v(B)=
×0.6mol?L-1?s-1=0.2mol?L-1?s-1;
③v(A):v(C)=1:2,故v(A)=0.5v(C)=0.5×0.4mol?L-1?s-1=0.2mol?L-1?s-1;
④v(A):v(D)=1:1,故v(A)=v(D)=0.45mol?L-1?s-1;
故反应的快慢顺序为:④>③=②>①,
故选D.
②v(A):v(B)=1:3,故v(A)=
| 1 |
| 3 |
| 1 |
| 3 |
③v(A):v(C)=1:2,故v(A)=0.5v(C)=0.5×0.4mol?L-1?s-1=0.2mol?L-1?s-1;
④v(A):v(D)=1:1,故v(A)=v(D)=0.45mol?L-1?s-1;
故反应的快慢顺序为:④>③=②>①,
故选D.
点评:本题考查化学反应速率的相关计算,把握化学反应速率之比等化学计量数之比为解答的关键,难度不大.要注意比较化学反应速率快慢要以同一个物质进行比较.
练习册系列答案
相关题目
有关化学用语正确的是( )
| A、乙烯的实验式:C2H4 |
| B、乙醇的分子式:C2H5OH |
| C、CO2的比例模型: |
| D、羟基的电子式: |
在一定条件下,某密闭容器发生反应:2SO2(g)+O2(g)?2SO3(g)△H<0,反应平衡后,SO2、O2、SO3的物质的量之比为3:2:4.其它条件不变,升高温度,达到新的平衡时n (SO2)=1.4mol,n (O2)=0.9mol,则此时SO3物质的量为( )
| A、1.4mol |
| B、1.6mol |
| C、1.8mol |
| D、2.0mol |
增大压强能使下列化学反应的平衡向正反应方向移动的是( )
| A、C(s)+CO2(g)?2CO(g) |
| B、3H2(g)+N2(g)?2NH3(g) |
| C、H2(g)+I2(g)?2HI(g) |
| D、C(s)+H2O(g)?CO(g)+H2(g) |
下列对合金的说法正确的是( )
| A、合金中至少含有两种金属元素 |
| B、黄铜的硬度比铜大 |
| C、18K金常用来制作饰品,其熔点比纯金高 |
| D、钢是纯铁的俗称 |
某物质在氧气中燃烧有二氧化碳生成,证明( )
| A、该物质中一定含有碳元素 |
| B、该物质一定是石墨 |
| C、该物质一定是金刚石 |
| D、该物质一定是碳的单质 |
下列四种肥料可以与草木灰(含K2CO3)混合使用的是( )
| A、(NH4)2SO4 |
| B、NH4Cl |
| C、KNO3 |
| D、Ca(H2PO4)2 |
下列金属冶炼的化学反应原理,错误的是( )
A、MgO+H2
| ||||
B、2NaCl(熔融)
| ||||
C、Fe3O4+4CO
| ||||
D、2HgO
|