题目内容

15.(1)反应3Fe(S)+4H2O(g)═Fe3O4(s)+4H2(g)在一可变的容积的密闭容器中进行,试回答:
①增加Fe的量,其正反应速率的变化是不变(填增大、不变、减小,以下相同)
②将容器的体积缩小一半,其正反应速率增大.
③保持体积不变,充入N2使体系压强增大,其正反应速率不变.
④保持压强不变,充入N2使容器的体积增大,其正反应速率减小.
(2)将等物质的量的A和B,混合于2L的密闭容器中,发生如下反应:3A(g)+B(g)?xC(g)+2D(g),5min后测得c(D)=0.5mol•L-1,c(A):c(B)=3:5,C的反应速率是0.1mol•L-1•min-1.
①A在5min末的浓度是0.75mol•L-1.②v(B)=0.05mol•L-1•min-1. ③x=2.

分析 (1)①固体的量的增减不能改变反应速率;
②容器的体积缩小,容器内各物质的浓度都增大,浓度越大,化学反应速率越快;
③体积不变,充入N2使体系压强增大,但各物质的浓度不变;
④压强不变,充入N2使容器的体积增大,但各物质的浓度都减小;
(2)根据D的浓度求出D的物质的量,根据方程式计算消耗A、B物质的量,再根据平衡时A、B浓度之比列方程计算A与B的起始物质的量,计算平衡时A的物质的量,可计算浓度;根据v=$\frac{△c}{△t}$计算v(B);根据反应速率之比等于化学计量数之比求出x值.

解答 解:(1)①因铁是固体,增加铁的量,没有增加铁的浓度,所以不能改变反应速率,故答案为:不变.
②容器的体积缩小,容器内各物质的浓度都增大,浓度越大,化学反应速率越快,故答案为:增大;.
③体积不变,充入N2使体系压强增大,但各物质的浓度不变,所以反应速率不变,故答案为:不变;
④压强不变,充入N2使容器的体积增大,但各物质的浓度都减小,浓度越小,反应速率越小,故答案为:减小;
(2)①平衡时D的浓度为0.5mol/L,D的物质的量为2L×0.5mol/L=1mol,则:
                3A(g)+B(g)=xC(g)+2D(g)
起始(mol):n      n              0
变化(mol):1.5    0.5            1
平衡(mol):n-1.5   n-0.5
所以(n-1.5):(n-0.5)=3:5,解得n=3,
A在5min末的浓度是$\frac{3mol-1.5mol}{2L}$=0.75 mol•L-1,
故答案为:0.75 mol•L-1;
②从开始到平衡时B的平均反应速率=$\frac{\frac{0.5mol}{2L}}{5min}$=0.05mol/L•min,故答案为:0.05 mol•L-1•min-1;
③反应速率之比等于化学计量数之比,所以v(B):v(C)=0.05 mol/(L.min):0.1mol/(L•min)=1:x,所以x=2,故答案为:2.

点评 本题考查了化学反应速率与化学计量数的关系,侧重于学生的分析、计算能力的考查,明确同一反应中反应速率之比等于化学计量数之比是解(2)的关键,注意把握化学反应速率的影响因素,难度不大.

练习册系列答案
相关题目
3.NH3可用于制造硝酸、纯碱等,还可用于烟气脱硝.

(1)NH3催化氧化可制备硝酸.
①NH3氧化时发生如下反应:
4NH3(g)+5O2(g)═4NO(g)+6H2O(g)△H1=-907kJ•mol-1
4NH3(g)+3O2(g)═2N2(g)+6H2O(g)△H2=-1269kJ•mol-1
则4NH3(g)+6NO(g)═5N2(g)+6H2O(g)△H3=-1811.63kJ•mol-1
②NO被O2氧化为NO2.其他条件不变时,NO的氧化率[α(NO)2]2 与温度、压强的关系如图1所示.则p1>  p2(填“>”、“<”或 1  2“=”);温度高于800℃时,a(NO)几乎为0的原因是NO2几乎完全分解.
(2)臭氧是理想的烟气脱硝剂,其脱硝反应为:2NO2(g)+O3?N2O5(g)+O2(g)△H.不同温度下,在三个容器中发生上述反应,相关信息如表及图2所示:
 容器 甲 乙 丙
 容积/L 1 1 2
 反应物起始量 1molO3、2molO2  
  1molO3、2molNO2 
   1molO3、2molN2O5
 温度/K T1 T2 T2
下列说法正确的是D.
A. 0~10min内甲容器中反应的平均速率:v(NO2)=0.02mol•L-1•min-1 
B.T1<T2,△H>0
C,平衡时N2O5浓度:c乙(N2O5)>c丙(N2O5)
D.T1K时,若起始时向容器甲中充入2molNO2、1molO3、2molN2O5和2mol O2,则脱硝反应达到平衡前,v(正)<v(逆)
(3)工业上合成氨通常在反应未达到平衡时就将反应混合物移出合 成塔,原因是能提高单位时间内氨的产量.
(4)SO 经过净化后与空气混合进行催化氧化后制取硫酸或者硫酸铵,其中SO2发生催化氧化的反应为:2SO2(g)+O2 (g)?2SO2(g).若在 T1℃、0.1MPa条件下,往一密闭容器通入 SO2和O2(其中 n(SO2 ):n(O 2)=2:1),测得容器内总压强与反应时间如图3所示:
①图中 A点时,SO2的转化率为45%.
②计算SO2催化氧化反应在图中 B点的压强平衡常数   K=24300(MPa)-1(用平衡分压代替平衡浓度计算,分压=总压×物质的量分数,并写上单位).
②若在 T℃,其他条件不变的情况下测得压强的变化曲线如图所示,其中 C点的正反应速率vc(正)与 A点的逆反应速率vA(逆)的大小关系为 vc (正)> vA(逆 ) (填“>”、“<”、“=”).

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网