题目内容

8.相等质量的CO和CH4相比较,请完成下列问题:
它们所含的分子数目之比为4:7;同温同压时密度之比为7:4;
同温同体积时的压强之比为4:7.

分析 根据n=$\frac{m}{M}$可知,相等质量的CO和CH4的物质的量之比为16g/mol:28g/mol=4:7.
分子数目之比等于物质的量之比;同温同压下,气体的密度之比等于其摩尔质量之比;同温同体积时,气体的压强之比等于其物质的量之比;

解答 解:根据n=$\frac{m}{M}$可知,相等质量的CO和CH4的物质的量之比为16g/mol:28g/mol=4:7.
分子数目之比等于物质的量之比,相等质量的CO和CH4的所含的分子数目之比为4:7;同温同压下,气体的密度之比等于其摩尔质量之比,CO和CH4的密度之比为28g/mol:16g/mol=7:4;同温同体积时,气体的压强之比等于其物质的量之比,二者压强之比为4:7,
故答案为:4:7; 7:4;4:7.

点评 本题考查阿伏伽德罗定律及其推论,难度不大,注意对基础知识的理解掌握.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网