题目内容
(1)将溶液甲:pH=4的NH4Cl溶液及溶液乙:pH=4的盐酸,分别加水稀释10倍,pH变化较大的是溶液
(2)在密闭容器中加入一定量N2O5,发生分解反应:2N2O5(g)?4NO2(g)+O2(g)△H>0.
①该反应平衡常数表达式为k=
②提出一个合理措施,使得该反应反应速率减小,且平衡向正反应方向移动
③通过NOx传感器可监测汽车尾气中NOx含量,工作原理如图1:写出NiO电极的电极反应式
(3)25℃时,0.1mol Na2CO3与盐酸混合所得的一组体积为1L的溶液,溶液中部分微粒与pH 的关系如图2所示.
①CO32-水解反应的平衡常数即水解常数Kh=
c(HC
| ||
c(C
|
②W点所示的溶液中:3c(CO32-)+c(OH-)+c(Cl-)
考点:pH的简单计算,化学电源新型电池,化学平衡的影响因素,化学平衡的计算
专题:
分析:(1)强酸溶液稀释,氢离子浓度随体积变化减小,氯化铵溶液稀释除随体积变化浓度减小外,稀释促进铵根离子的水解;
(2)化学平衡常数为生成物浓度系数次幂的乘积与反应物浓度系数次幂乘积的比值;减小压强平衡向气体体积增大的方向移动;NiO电极上NO失电子和氧离子反应生成二氧化氮;
(3)当PH=11时,c(CO32-)=0.08mol/L,c(HCO3-)=0.02mol/L,结合水解常数Kh=
计算,根据电荷守恒结合W点c(CO32-)=c(HCO3-)判断.
(2)化学平衡常数为生成物浓度系数次幂的乘积与反应物浓度系数次幂乘积的比值;减小压强平衡向气体体积增大的方向移动;NiO电极上NO失电子和氧离子反应生成二氧化氮;
(3)当PH=11时,c(CO32-)=0.08mol/L,c(HCO3-)=0.02mol/L,结合水解常数Kh=
c(HC
| ||
c(C
|
解答:
解:(1)pH均为4的盐酸和NH4Cl溶液,分别加水稀释10倍,盐酸溶液PH变化为5,氯化铵铵根离子水解促进,溶液中氢离子浓度减小的少,溶液PH小于5,所以pH较大的是盐酸,稀释后水的电离程度较大的是NH4Cl溶液;
故答案为:乙;甲;
(2)①化学平衡常数为生成物浓度系数次幂的乘积与反应物浓度系数次幂乘积的比值,即K=
,故答案为:
;
②该反应正反应是体积增大的反应,减小压强平衡向气体体积增大的方向移动,即向正反应移动,故答案为:减小压强;
③NiO电极上NO失电子和氧离子反应生成二氧化氮,所以电极反应式为:NO+O2--2e-=NO2,故答案为:NO+O2--2e-=NO2;
(3)①当PH=11时,c(OH-)=1×10-3mol/L,c(CO32-)=0.08mol/L,c(HCO3-)=0.02mol/L,所以水解常数Kh=
=
=2.5×10-4,
故答案为:2.5×10-4;
②根据电荷守恒可知,溶液中离子应该满足关系式c(Na+)+c(H+)=2c(CO32-)+c(OH-)+c(Cl-)+c(HCO3-),W点c(CO32-)=c(HCO3-),所以c(Na+)+c(H+)=3c(CO32-)+c(OH-)+c(Cl-),所以3c(CO32-)+c(OH-)+c(Cl-)>c(Na+),故答案为:>.
故答案为:乙;甲;
(2)①化学平衡常数为生成物浓度系数次幂的乘积与反应物浓度系数次幂乘积的比值,即K=
| C4(NO2)C(O2) |
| C2(N2O5) |
| C4(NO2)C(O2) |
| C2(N2O5) |
②该反应正反应是体积增大的反应,减小压强平衡向气体体积增大的方向移动,即向正反应移动,故答案为:减小压强;
③NiO电极上NO失电子和氧离子反应生成二氧化氮,所以电极反应式为:NO+O2--2e-=NO2,故答案为:NO+O2--2e-=NO2;
(3)①当PH=11时,c(OH-)=1×10-3mol/L,c(CO32-)=0.08mol/L,c(HCO3-)=0.02mol/L,所以水解常数Kh=
c(HC
| ||
c(C
|
| 0.02mol/L×1×10-3mol/L |
| 0.08mol/L |
故答案为:2.5×10-4;
②根据电荷守恒可知,溶液中离子应该满足关系式c(Na+)+c(H+)=2c(CO32-)+c(OH-)+c(Cl-)+c(HCO3-),W点c(CO32-)=c(HCO3-),所以c(Na+)+c(H+)=3c(CO32-)+c(OH-)+c(Cl-),所以3c(CO32-)+c(OH-)+c(Cl-)>c(Na+),故答案为:>.
点评:本题考查了水的离子积常数有关计算、平衡常数表达式、碳酸钠和盐酸反应中离子浓度大小比较,该题是高考中的常见题型,属于综合性试题的考查,对学生的思维能力提出了较高的要求,本题贴近高考,综合性强,侧重对学生能力的培养,意在培养学生的逻辑推理能力和创新思维能力.该题的关键是在明确反应原理的基础上利用好几种守恒关系,即电荷守恒、物料守恒以及质子守恒,然后结合图象和题意灵活运用即可,题目难度中等.
练习册系列答案
相关题目
下列是一些化学键的键能:
根据键能数据估算:CH4 (g)+4F2 (g)=CF4(g)+4HF(g),该反应每生成1molHF(g)( )
| 化学键 | C-H | C-F | H-F | F-F |
| 键能/(kJ?mol-1) | 414 | 489 | 565 | 155 |
| A、放热485 kJ |
| B、吸热485 kJ |
| C、放热1940 kJ |
| D、吸热1940 kJ |
已知相同条件下同浓度的NaCN与NaF的稀溶液,前者的pH值大于后者,相同条件下比较同浓度同体积两种溶液中的关系,其中正确的是( )
| A、c(CN-)>c(F-) |
| B、c(Na+)=c(CN-)=c(F-) |
| C、NaCN水解程度比NaF大 |
| D、两者所含水分子总数相等 |
黏土和石灰石高温煅烧后再加入适量的石膏磨成细粉,所得的产品是( )
①水泥②玻璃③瓷器④混凝土⑤一种硅酸盐.
①水泥②玻璃③瓷器④混凝土⑤一种硅酸盐.
| A、①② | B、①⑤ | C、③ | D、② |
下列实验装置或操作与粒子的大小无直接关系的是( )
| A、 过滤 |
| B、 渗析 |
| C、 萃取 |
| D、 丁达尔效应 |
下列热化学方程式或离子方程式中正确的是( )
A、溴乙烷与6mol/L的氢氧化钠水溶液共热:C2H5Br+OH-
| |||
| B、等物质的量浓度、等体积的Ca(HCO3)2溶液与氢氧化钠溶液相混合:Ca2++HCO3-+OH-═CaCO3↓+H2O | |||
| C、在含有等物质的量的Fe(NO3)2和KI组成的混合溶液中滴入1-2滴盐酸:3Fe2++4H++NO3-═3Fe3++NO↑+2H2O | |||
D、500℃、30MPa下,将0.5mol N2和1.5molH2置于密闭的容器中充分反应生成NH3(g),放热19.3kJ,其热化学方程式为:N2(g)+3H2(g)
|
下列分子或离子在指定的分散系中能大量共存的一组是( )
| A、银氨溶液中:H+、Na+、NO3-、Cl- |
| B、使甲基橙变红色的溶液中:Mg2+、K+、I-、SO42- |
| C、空气中:CO2、C2H2、SO2、NO |
| D、高锰酸钾溶液中:H+、Na+、SO42-、Cl- |