题目内容

14.氨气可以构成燃料电池,其电池反应原理为4NH3+3O2═2N2+6H2O.则电解质溶液为KOH,则负极反应式为2NH3+6OH--6e-=N2+6H2O.

分析 该燃料电池中负极上氨气失电子和氢氧根离子反应生成氮气和水.

解答 解:该燃料电池中负极上氨气失电子和氢氧根离子反应生成氮气和水,电极反应式为2NH3+6OH--6e-=N2+6H2O,故答案为:2NH3+6OH--6e-=N2+6H2O.

点评 本题考查电极反应式的书写,为高频考点,明确各个电极上发生的反应是解本题关键,注意结合电解质溶液酸碱性书写电极反应式,题目难度不大.

练习册系列答案
相关题目
19.据统计,2015年入冬以来,华北黄淮地区已经出现4次严重雾霾过程,持续时间达3~7天.氮氧化物是造成雾霾天气的主要原因之一,消除氮氧化物有多种方法.
(1)NH3催化还原氮氧化物(SCR)技术是目前应用最广泛的烟气氮氧化物脱除技术.发生的化学反应是:
2NH3(g)+NO(g)+NO2(g)?2N2(g)+3H2O(g)△H<0.
①当该反应有1mol N2(g)生成时,电子转移总数是6NA或6×6.02×1023
②该反应的平衡表达式K=$\frac{c2(N2)•c3(H2O)}{c2(NH3)•c(NO)•c(NO2)}$
③为了加快反应反应速率,并且提高NOx的转化率,采取的措施是a(填字母).
a.增大NH3的浓度   b.增大N2的浓度  c.增大压强    d.选择合适的催化剂
(2)可利用甲烷催化还原氮氧化物.已知:
CH4(g)+4NO2(g)=4NO(g)+CO2(g)+2H2O(g)△H=-574kJ•mo-1
CH4(g)+2NO2(g)=N2(g)+CO2(g)+2H2O(g)△H=-867kJ•mo-1
则CH4(g)将NO(g)还原为N2(g)的热化学方程式是CH4(g)+4NO(g)=2N2(g)+CO2(g)+2H2O(g)△H=-1160kJ•mol-1
(3)利用ClO2 消除氮氧化物的污染,反应过程如下:(部分反应物或生成物略去)
NO$→_{反应Ⅰ}^{ClO_{2}}$NO2$→_{反应Ⅱ}^{NaSO_{3}水溶液}$N2
反应Ⅰ的产物中还有两种强酸生成,且其中一种强酸硝酸与NO2的物质的量相等,则化学方程式是2NO+ClO2+H2O=NO2+HNO3+HCl,若有11.2L N2生成(标准状况),共消耗ClO267.5 g.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网