题目内容

10.150℃时,一定质量的(NH42CO3完全分解产生的气体混合物的平均摩尔质量在数值上等于(  )
A.30.5B.26.3C.26D.24

分析 由方程式可知,生成的混合气体中氨气、水蒸气、二氧化碳的摩尔分数分别为0.5、0.25、0.25,根据M═Mr1×x1+Mr2×x2+…+Mri×xi计算混合气体平均相对分子质量.

解答 解:由(NH42CO3$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$2NH3↑+H2O↑+CO2↑可知,生成的混合气体中氨气、水蒸气、二氧化碳的摩尔分数分别为0.5、0.25、0.25,则混合气体平均相对分子质量M=17×0.5+18×0.25+44×0.25=24,其摩尔质量为24g/mol,
故选:D.

点评 本题考查了气体混合物的平均摩尔质量计算,熟悉碳酸铵性质及分解产物,明确平均摩尔质量计算方法是解题关键,题目难度不大.

练习册系列答案
相关题目
10.为了保护环境,充分利用资源,某研究小组通过如下简化流程,将工业制硫酸的硫铁矿烧渣(铁主要以Fe2O3存在)转变成重要的化工原料FeSO4(反应条件略).

活化硫铁矿还原Fe3+的主要反应为:FeS2+7Fe2(SO43+8H2O=15FeSO4+8H2SO4,不考虑其他反应.请回答下列问题:
(1)第Ⅰ步H2SO4与Fe2O3反应的离子方程式是Fe2O3+6H+=2Fe3++3H2O.
(2)检验第Ⅱ步中Fe3+是否完全还原,应选择BC(填字母编号).
A.KMnO4溶液                B.淀粉-KI溶液          C.KSCN溶液
(3)第Ⅲ步加FeCO3调溶液pH到5.8左右,然后在第Ⅳ步通入空气使溶液pH降到5.2,此时Fe2+不沉淀,滤液中铝、硅杂质除尽.通入空气引起溶液pH降低的原因是氧气可以将Fe2+离子氧化为Fe3+离子,Fe3+离子水解生成H+
(4)FeSO4在一定条件下可制得FeS2(二硫化亚铁)纳米材料.该材料可用于制造高容量锂电池,电池放电时的总反应为4Li+FeS2=Fe+2Li2S,正极反应式是FeS2+4e-=Fe+2S2-
(5)FeSO4可转化为FeCO3,FeCO3在空气中加热反应可制得铁系氧化物材料.已知25℃,101kPa时:
4Fe(s)+3O2(g)═2Fe△H=-1648kJ/mol              
C(s)+O2(g)═CO2(g)△H=-392kJ/mol
2Fe(s)+2C(s)+3O2(g)═2FeCO3(s)△H=-1480kJ/mol  
 FeCO3在空气中加热反应生成Fe2O3的热化学方程式是4FeCO3(s)+O2(g)=2Fe2O3(s)+4CO2(g)△H=-256kJ/mol.
(6)假如烧渣中的铁全部视为Fe2O3,其含量为p.将b kg质量分数为c的硫酸加入到a kg烧渣中浸取,铁的浸取率为q,其他杂质浸出消耗的硫酸以及调pH后溶液呈微酸性所残留的硫酸忽略不计.按上述流程,第Ⅲ步应加入FeCO31.18bc-1.35pqa kg.
8.如图是某学校实验室从化学试剂商店买回的浓硫酸试剂标签上的部分内容.
现欲用该浓硫酸配制成1mol/L的稀硫酸.
现实验室仅需要这种稀硫酸220mL.试回答下列问题
(1)用量筒量取该浓硫酸13.6mL;
(2)配制时,必须使用的仪器除量筒、烧杯、玻璃棒外,还缺少的仪器是250mL容量瓶、胶头滴管;
(3)配制溶液的过程中,其他操作都正确,下列操作会使所配溶液浓
度偏高的是BCF;
A.用量筒量取浓硫酸时俯视
B.稀释浓硫酸时,未冷却到室温即转移到容量瓶中
C.量取浓H2SO4后的量筒进行洗涤,并将洗涤液转移到容量瓶中
D.定容摇匀后,发现液面低于刻度线,又用胶头滴管加蒸馏水至凹液面最低处与刻度线相切
E.容量瓶不干燥
F.定容时,俯视容量瓶刻度线
(4)现需配制0.1mol/LNaOH溶液450mL.
①根据计算得知,所需NaOH的质量为2.0g;
②配制时,其正确的操作顺序是(用字母表示,每个字母只能用一次)BCAFED.
A.用30mL水洗涤烧杯2~3次,洗涤液均注入容量瓶
B.准确称取计算量的氢氧化钠固体于烧杯中,再加入少量水(约30mL),用玻璃棒慢慢搅动,使其充分溶解
C.将溶解的氢氧化钠溶液沿玻璃棒注入500mL的容量瓶中
D.将容量瓶盖紧,振荡,摇匀
E.改用胶头滴管加水,使溶液凹面恰好与刻度相切
F.继续往容量瓶内小心加水,直到液面接近刻度1~2cm处.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网