题目内容

10.(1)在标准状况下,测得1.32g某气体的体积为0.672L.则此气体的摩尔质量为44g/mol.
(2)等质量CO、CO2两种气体的摩尔质量之比为7:11;同温同压下的体积比为11:7;
(3)6mol O2与4mol O3质量之比为1:1,分子个数之比为3:2.
(4)过氧化钠加入水中(用离子方程式表示):2Na2O2+2H2O=4Na++4OH-+O2↑.

分析 (1)依据n=$\frac{V}{{V}_{m}}$=$\frac{m}{M}$计算;
(2)CO、CO2的摩尔质量分别是28g/mol、44g/mol,等质量的CO、CO2,根据n=$\frac{m}{M}$,知,相同质量的CO和二氧化碳,其物质的量之比等于摩尔质量反比=44g/mol:28g/mol=11:7,根据V=nVm知,相同条件下,其体积之比等于物质的量之比;
(3)利用m=n×M来计算质量及质量之比,分子数之比等于物质的量之比;
(4)过氧化钠与水反应生成NaOH和氧气.

解答 解:(1)在标准状况下,气体的体积为0.672L,物质的量为$\frac{0.672L}{22.4L/mol}$=0.03mol,则气体摩尔质量M=$\frac{1.32g}{0.03mol}$=44g/mol;
故答案为:44g/mol;
(2)CO、CO2的摩尔质量分别是28g/mol、44g/mol,其摩尔质量之比=28g/mol:44g/mol=7:11,等质量的CO、CO2,根据n=$\frac{m}{M}$知,相同质量的CO和二氧化碳,其物质的量之比等于摩尔质量反比=44g/mol:28g/mol=11:7,根据V=nVm知,相同条件下,其体积之比等于物质的量之比=11:7,故答案为:7:11; 11:7;
(3)氧气与臭氧的质量之比为6mol×32g/mol:4mol×48g/mol=1:1,
因分子数之比等于物质的量之比,则分子个数之比为0.6mol:0.4mol=3:2,
故答案为:1:1;3:2;
(4)过氧化钠与水反应生成NaOH和氧气,离子反应为2Na2O2+2H2O=4Na++4OH-+O2↑,故答案为:2Na2O2+2H2O=4Na++4OH-+O2

点评 本题考查阿伏伽德罗定律及其推论,熟练掌握物质的量有关公式,明确物质的量公式中各个物理量的关系是解本题关键,题目难度不大.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网