题目内容
5.在25℃时,体积一定的密闭容器中X、Y、Z三种气体的初始浓度和平衡浓度如表:下列说法错误的是( )
| 物质 | X | Y | Z |
| 初始浓度(mol•L-1) | 0.1 | 0.2 | 0 |
| 平衡浓度(mol•L-1) | 0.05 | 0.05 | 0.1 |
| A. | 反应可表示为X+3Y?2Z,其平衡常数为1600 | |
| B. | 增大压强使平衡向生成Z的方向移动,平衡常数增大 | |
| C. | 反应达到平衡时,X的转化率为50% | |
| D. | 反应起始时和达平衡时的压强比为3:2 |
分析 由表格数据可知,X、Y为反应物,Z为生成物,浓度变化量之比为(0.1-0.05):(0.2-0.05):(0.1-0)=1:3:2,则反应为X+3Y?2Z,
A.K为生成物浓度幂之积与反应物浓度幂之积的比,结合平衡浓度计算;
B.该反应为体积减小的反应,K与温度有关;
C.转化率=$\frac{转化的量}{开始的量}$×100%;
D.反应前后的压强比等于物质的量比,也等于浓度比.
解答 解:由表格数据可知,X、Y为反应物,Z为生成物,浓度变化量之比为(0.1-0.05):(0.2-0.05):(0.1-0)=1:3:2,则反应为X+3Y?2Z,
A.反应可表示为X+3Y?2Z,其平衡常数为K=$\frac{0.{1}^{2}}{0.05×0.0{5}^{3}}$=1600,故A正确;
B.该反应为体积减小的反应,K与温度有关,则增大压强使平衡向生成Z的方向移动,平衡常数不变,故B错误;
C.反应达到平衡时,X的转化率为$\frac{0.1-0.05}{0.1}$×100%=50%,故C正确;
D.反应起始时和达平衡时的压强比为$\frac{0.1+0.2}{0.05+0.05+0.1}$=3:2,故D正确;
故选B.
点评 本题考查化学平衡的计算,为高频考点,把握表格中数据、K及转化率的计算、平衡移动等为解答的关键,侧重分析与应用能力的考查,注意K与温度有关、与压强无关,题目难度不大.
练习册系列答案
相关题目
10.下列说法错误的是( )
| A. | 化学变化过程中一定伴随着能量变化 | |
| B. | 放热反应可能需要加热才能进行 | |
| C. | 吸热反应只能在加热条件下才能进行 | |
| D. | 天然气在空气中燃烧时,能量转化形式不止一种 |
16.自来水中因含有少量Cl-而不能用于溶液的配制,实验室为了除去自来水中的Cl-获得纯净水,可采用的方法是( )
| A. | 过滤法 | B. | 结晶法 | C. | 蒸馏法 | D. | 沉淀法 |
13.
莽草酸是一种合成治疗甲型H1N1流感药物达菲的原料,鞣酸存在于苹果、生石榴等植物中,下列关于这两种有机化合物的说法正确的是( )
| A. | 两种酸都能与溴水反应 | |
| B. | 两种酸遇三氯化铁溶液都显色 | |
| C. | 鞣酸分子与莽草酸分子相比多了两个碳碳双键 | |
| D. | 等物质的量的两种酸能消耗等量的NaOH |
20.下列电离方程式错误的是( )
| A. | NaHCO3=Na++H++CO32- | B. | NaHSO4=Na++H++SO42- | ||
| C. | H2SO4=2H++SO42- | D. | CH3COOH?CH3COO-+H+ |
17.同种元素的原子和离子,一定具有相同的( )
| A. | 质子数 | B. | 中子数 | C. | 电子数 | D. | 电子层数 |
14.已知氯气和NaOH在一定温度下能发生反应:Cl2+2NaOH═NaCl+NaClO+H2O;3Cl2+6NaOH═5NaCl+NaC1O3+3H2O.某温度下,将氯气通入NaOH溶液中,反应得到NaCl、NaClO、NaClO3的混合溶液.经测定ClO-与ClO3-的物质的量之比为4:1,则溶液中NaCl与NaClO的物质的量之比为( )
| A. | 9:4 | B. | 11:2 | C. | 5:1 | D. | l:l |
15.对
的表述不正确的是( )
| A. | 该物质能发生酯化反应,氧化反应 | |
| B. | 1 mol该物质最多消耗Na、NaOH、NaHCO3的物质的量之比为2:2:1 | |
| C. | 该物质遇FeCl3溶液显色,1mol该物质最多能与含1mol Br2的溴水发生取代反应 | |
| D. | 该物质有7种不同环境的氢原子 |