题目内容

11.已知某反应的各物质浓度数据如下:
                  aA(g)+bB(g)=cC(g)
初始浓度(mol•L-1) 3.0   1.0     0
2s末浓度(mol•L-1) 1.8   0.6     0.8
据此推算出a:b:c=3:1:2,
v(A):v(B):v(C)=3:1:2,
v(A)=0.6mol/(L.s).

分析 同一可逆反应中,同一段时间内各物质的浓度变化量之比等于其计量数之比,也等于其反应速率之比,根据v=$\frac{△c}{△t}$计算v(A)的反应速率.

解答 解:同一可逆反应中,同一段时间内各物质的浓度变化量之比等于其计量数之比,则a:b:c=△c(A):△c(B):
△c(C)=(3-1.8)mol/L:(1.0-0.6)mol/L:(0.8-0)mol/L=3:1:2,
同一可逆反应中,同一段时间内各物质的计量数之比等于其反应速率之比,所以v(A):v(B):v(C)=3:1:2,v(A)=$\frac{△c}{△t}$=$\frac{(3-1.8)mol/L}{2s}$=0.6mol/(L.s),
故答案为:3:1:2;3:1:2;0.6mol/(L.s).

点评 本题考查化学反应速率的有关计算,为高频考点,侧重考查学生分析计算能力,明确反应速率之比与计量数之比关系是解本题关键,题目难度不大.

练习册系列答案
相关题目
1.某锂离子电池正极材料有钴酸锂(LiCoO2)、可利用含钴废催化剂(主要成分为Co、Fe,SiO2杂质不与硫酸反应)为为原料制取,其工艺流程如下:

(1)第Ⅰ步在过滤后,将滤渣洗涤2-3次,洗液与滤液合并,其目的是提高钴等元素的利用率.
(2)检验第Ⅱ步所得的生成液中Cl-的方法是取少量该生成液于试管中,加入过量Ba(NO32溶液,过滤,向滤液中滴加HNO3酸化,再加入AgNO3溶液,若产生白色沉淀,则说明溶液中有Cl-
(3)第Ⅲ步加入适量的Na2CO3调节酸度,生成黄钠铁矾[Na2Fe6(SO44(OH)12]沉淀,写出该反应的化学方程式3Fe2(SO43+6H2O+6Na2CO3=Na2Fe6(SO44(OH)12↓+5Na2SO4+6CO2↑.
(4)工业上利用第Ⅴ步、第Ⅵ步产生的废气(CO2)来生产燃料甲醇,己知常温常压下:
①CH3OH (1)+O2(g)=CO(g)+2H2O(g)△H1=-354.8kJ/mo1
②2CO2(g)=2CO(g)+O2(g)△H2=+566kJ/mo1,
则反应2CO2(g)+4H2O(g)=2CH3OH(g)+3O2(g)△H=+1275.6kJ/mo1
(5)已知第Ⅴ步测得充分燃烧后钴氧化物质量为2.41g,CO2的体积为1.344L(标准状况).写出该钴氧化物的化学式Co3O4,第VI步生成钴酸锂(LiCoO2)的化学方程式为6Li2CO3+4Co3O4+O2=12LiCoO2+6CO2
(6)将制得的钴酸锂(LiCoO2)的正极粉均匀涂覆在铝箔上按如图所示装置进行电解,有一定量的钴以Co2+的形式从正极粉中浸出,且两极均有气泡产生,阴极的电极反应式是LiCoO2+4H++e-=Li++Co2++2H2O和2H++2e-=H2↑.
9.如表是实验室制备气体的有关内容:
编号实验内容实验原理发生装置
制氧气H2O2→O2C
制氨气NH4Cl→NH3B
制氯气HCl→Cl2A或C
(1)上述气体中,从反应中有无电子转移的角度看,明显不同于其他气体的是NH3,写出实验室制取该气体的化学方程式Ca(OH)2+2NH4Cl$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$CaCl2+2NH3↑+2H2O.
(2)根据表中所列实验原理,从如图装置中选择合适的发生装置,将其编号填入上表的空格中.
(3)若用上述制备O2的装置制备NH3,应选择的试剂为浓氨水和氢氧化钠(或生石灰等).
(4)在浓CaCl2溶液中通人NH3和CO2可以制得纳米级碳酸钙,制取时应先通入的气体是NH3,制取纳米级碳酸钙的化学方程式为CaCl2+CO2+2NH3+H2O=CaCO3+2NH4Cl.试设计简单的实验方案,判断所得碳酸钙样品颗粒是否为纳米级取少量样品和水混合形成分散系,用一束光从侧面照射,若出现光亮的通路,则证明样品是纳米级,否则不是.
(5)制备Cl2需用8mol•L-1的盐酸100mL,现用12mol•L-1的盐酸来配制.
①需要用量筒量取12mol•L-1的盐酸的体积为66.7mL;
②实验室提供有如下仪器,为完成配制需要选择的仪器为(填序号)ACFGH.
A.100mL量筒B.托盘天平C.玻璃棒D.50mL容量瓶
E.10mL量筒F.胶头滴管G.100mL烧杯H.100mL容量瓶
③下列实验操作中.不正确的是BC(填写标号).
A.使用容量瓶前,检查它是否漏水
B.容量瓶用蒸馏水洗净后,再用待配溶液润洗
C.配制溶液时,用量筒量取浓盐酸并沿玻璃棒倒入容量瓶中,缓慢加人蒸馏水到距离刻度线1~2cm处,改用胶头滴管滴加蒸馏水直到凹液面的最低点和刻度线相平
D.定容后盖好瓶塞,用食指顶住瓶塞,用另一只手托住瓶底,把容量瓶倒转和摇动多次.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网