题目内容

16.常温下有下列几种情况
(1)pH=13的强碱和pH=2的强酸混合,所得溶液的pH=11,那么强碱和强酸的体积比1:9
(2)若1体积硫酸恰好与10体积pH=11的NaOH的溶液完全反应,则二者物质的量浓度之比应为5:1
(3)某HCl溶液pH=a,某NaOH溶液pH=b,V1L盐酸溶液与V2LNaOH溶液中和后溶液pH=7,问:
若a+b=14  则V1/V2=1:1    若a+b=13  则V1/V2=1:10
若a+b=15  则V1/V2=10:1    若a+b>14  则V1/V2=10a+b-14(填表达式)且V1>V2(填“>”、“<”或“=”)

分析 (1)pH=13的强碱溶液中c(OH-)=0.1mol/L,pH=2的强酸溶液中c(H+)=0.01mol/L,混合液的pH=11,则混合溶液中c(OH-)=10-3mol/L=$\frac{c(O{H}^{-})V(碱)-c({H}^{+})V(酸)}{V(酸)+V(碱)}$,据此计算酸碱体积之比;
(2)若1体积硫酸恰好与10体积pH=11的NaOH的溶液完全反应,说明酸的物质的量是碱的一半,pH=11的c(NaOH)=0.001mol/L,2n(H2SO4)=n(NaOH);
(3)25℃时、有pH为a的HCl溶液和pH为b的NaOH溶液,V1L盐酸溶液与V2LNaOH溶液中和后溶液pH=7,说明二者恰好完全反应生成NaCl,则n(HCl)=n(NaOH),c(HCl)=10-amol/L,c(NaOH)=10b-14mol/L,$\frac{{V}_{1}}{{V}_{2}}$=10a+b-14,据此分析解答.

解答 解:(1)pH=13的强碱溶液中c(OH-)=0.1mol/L,pH=2的强酸溶液中c(H+)=0.01mol/L,混合液的pH=11,则混合溶液中c(OH-)=10-3mol/L=$\frac{c(O{H}^{-})V(碱)-c({H}^{+})V(酸)}{V(酸)+V(碱)}$=$\frac{0.1×V(碱)-0.01×V(酸)}{V(酸)+V(碱)}$,则强碱和强酸的体积1:9,
故答案为:1:9;
(2)若1体积硫酸恰好与10体积pH=11的NaOH的溶液完全反应,说明酸的物质的量是碱的一半,pH=11的c(NaOH)=0.001mol/L,2n(H2SO4)=n(NaOH),设硫酸的浓度为xmol/L,硫酸的体积为1L、氢氧化钠的体积为10L,
则2×x=0.001×10,x=0.005,则硫酸和氢氧化钠的物质的量浓度之比=0.005mol/L:0.001mol/L=5:1,
故答案为:5:1;
(3)25℃时、有pH为a的HCl溶液和pH为b的NaOH溶液,V1L盐酸溶液与V2LNaOH溶液中和后溶液pH=7,说明二者恰好完全反应生成NaCl,则n(HCl)=n(NaOH),
如果a+b=14,则c(HCl)=10-amol/L,c(NaOH)=10b-14mol/L,10-amol/L×V1L=10b-14mol/L×V2L,则$\frac{{V}_{1}}{{V}_{2}}$=1:1;
如果a+b=13,则c(HCl)=10-amol/L,c(NaOH)=10b-14mol/L,10-amol/L×V1L=10b-14mol/L×V2L,则$\frac{{V}_{1}}{{V}_{2}}$=10a+b-14=1:10;
如果a+b=15,则c(HCl)=10-amol/L,c(NaOH)=10b-14mol/L,10-amol/L×V1L=10b-14mol/L×V2L,则$\frac{{V}_{1}}{{V}_{2}}$=10a+b-14=10:1;
若a+b>14,则$\frac{{V}_{1}}{{V}_{2}}$=10a+b-14>1,即Va>Vb;
故答案为:1:1;1:10;10:1;10a+b-14;>.

点评 本题考查酸碱混合溶液定性判断及pH值的有关计算,为高频考点,侧重考查学生分析计算能力,明确反应前酸碱的物质的量关系是解本题关键,难点是(3)题有关计算,题目难度中等.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网