题目内容
交警常用一种“酒精检测仪”检查司机是否酒后驾车.其反应原理为:C2H5OH+4CrO3(红色)+6H2SO4═2Cr2(SO4)3(绿色)+2CO2↑+9H2O,则对于该反应下列说法正确的是( )
| A、反应中碳元素的化合价升高 |
| B、CrO3中的铬元素被氧化 |
| C、C2H5OH是氧化剂 |
| D、标准状况下每生成22.4L CO2气体,转移电子数为12NA |
考点:氧化还原反应
专题:氧化还原反应专题
分析:该反应中Cr元素化合价由+6价变为+3价、C元素化合价由-2价变为+4价,再结合基本概念、二氧化碳和转移电子之间的关系分析解答.
解答:
解:A.该反应中C元素化合价由-2价变为+4价,所以化合价升高,故A正确;
B.该反应中Cr元素化合价由+6价变为+3价,则Cr元素得电子被还原,故B错误;
C.C元素化合价由-2价变为+4价,则乙醇失电子作还原剂,故C错误;
D.标准状况下每生成22.4L CO2气体,即生成1mol二氧化碳,转移电子数=1mol×(4+2)×NA/mol=6NA,故D错误;
故选A.
B.该反应中Cr元素化合价由+6价变为+3价,则Cr元素得电子被还原,故B错误;
C.C元素化合价由-2价变为+4价,则乙醇失电子作还原剂,故C错误;
D.标准状况下每生成22.4L CO2气体,即生成1mol二氧化碳,转移电子数=1mol×(4+2)×NA/mol=6NA,故D错误;
故选A.
点评:本题考查了氧化还原反应,根据反应中元素化合价变化来分析解答即可,注意乙醇中C元素化合价用平均化合价,题目难度不大.
练习册系列答案
相关题目
温度为25℃时,将0.23g钠投入到100ml水中充分反应后所得溶液的密度为1g/cm3,则该溶液的PH为( )
| A、1 | B、13 | C、12 | D、10 |
石油被人们称为“工业的血液”,它没有固定的沸点,通过加热气化、冷凝、分离可得到汽油、煤油等产品,由此可以判定石油属于( )
| A、单质 | B、化合物 |
| C、纯净物 | D、混合物 |
下列事实不能用电化学理论解释的是( )
| A、轮船水线以下的船壳上装一定数量的锌块 |
| B、铝片不用特殊方法保存 |
| C、镀锌铁比镀锡铁更耐用 |
| D、纯锌与稀硫酸反应时,滴入少量硫酸铜溶液后加快反应速率 |
下列各组物质中都属于纯净物的一组是( )
| A、液氨 氨水 |
| B、氯化铁溶液 纯净的盐酸 |
| C、石灰石 金刚石 |
| D、混有冰的水 干冰 |
在化工生产中,如果要加快反应速率,应该优先考虑的科研方向是( )
| A、提高设备强度,以便加压 |
| B、选择适宜的催化剂 |
| C、采用高温 |
| D、用块状反应物代替粉末状反应物 |
用锌粒和盐酸制氢气时,加入少量下列试剂,可使生成氢气的速率加快的是( )
| A、醋酸钾晶体 | B、硫酸铜溶液 |
| C、氯化钡晶体 | D、水 |
下列有关叙述正确的是( )
| A、在一定条件下,反应CO(g)+2H2(g)?CH3OH(g)在一密闭容器中达到平衡,充入适量氢气,增大容器的体积,维持H2的浓度和容器的温度不变,原平衡相比较达新平衡时CO的转化率不变 |
| B、常温下:pH=12的NaOH溶液和pH=2的醋酸混合后恰好完全反应(不考虑溶液体积的变化),反应后的溶液中:c(CH3COO-)+c(CH3COOH)=0.01mol?L-1 |
| C、pH相同的①CH3COONa;②NaHCO3;③NaAlO2三份溶液中的c(Na+):③>②>① |
| D、已知某温度下:Kφ(AgCl)=1.56×10-10mol2?L-2,Kφ(Ag2CrO4)=1×10-12mol3?L-3,将0.001mol?L-1的AgNO3溶液逐滴滴入0.001mol?L-1的KCl和0.001mol?L-1 K2CrO4溶液,则先产生Ag2CrO4沉淀 |
把m mol乙烯跟n mol H2混合于一密闭容器中,在适当条件下反应并生p mol C2H6,若将所得的混合气体完全燃烧,生成CO2和H2O,需要氧气的物质的量为(单位:mol)( )
| A、3m+2 | ||
B、3m+
| ||
C、3m+3p+
| ||
D、3m+
|