题目内容

2.向甲、乙、丙三个恒容密闭容器中分别充入一定量的A和B,发生反应:A(g)+xB(g)?2C(g).相关数据如表,反应过程中C的浓度随时间变化关系如图.下列说法正确的是(  )
容器
容积0.5L0.5L1.0L
温度/℃T1T2T2
反应物
起始量
1.5 mol A
0.5 mol B
1.5 mol A
0.5 mol B
6 mol A
2 mol B
A.T1>T2,x=1
B.T2℃时,该反应的平衡常数为0.8
C.A的平衡转化率a(甲):a(乙)=2:3
D.15~20min内C的平均反应速率v(乙)<v(丙)

分析 A.比较甲与乙可知,乙先到达平衡,故温度T1<T2,温度越高C的浓度越低,升高温度平衡向逆反应移动,若x=1,反应前后气体的物质的量不变,改变体积压强不变,不影响平衡移动;
B.乙中平衡时A的转化率为$\frac{1mol/L×0.5L×\frac{1}{2}}{1.5mol}$=$\frac{1}{6}$,丙中A的转化率为$\frac{2mol/L×1.0L×\frac{1}{2}}{6mol}$=$\frac{1}{6}$,丙中压强为乙中2倍,压强增大平衡不移动,故x=1,根据三段式计算T2℃时平衡时各组分的浓度,进而计算平衡常数;
C.甲中A的转化率=$\frac{1.5mol/L×0.5l×\frac{1}{2}}{1.5mol}$=0.25,乙中平衡时A的转化率为$\frac{1mol/L×0.5L×\frac{1}{2}}{1.5mol}$=$\frac{1}{6}$;
D.15~20min内乙和丙分别是平衡状态.

解答 解:A.比较甲与乙可知,乙先到达平衡,故温度T1<T2,温度越高C的浓度越低,升高温度平衡向逆反应移动,故正反应为放热反应,若x=1,反应前后气体的物质的量不变,改变体积压强不变,不影响平衡移动,故A错误;
B.乙中平衡时A的转化率为$\frac{1mol/L×0.5L×\frac{1}{2}}{1.5mol}$=$\frac{1}{6}$,丙中A的转化率为$\frac{2mol/L×1.0L×\frac{1}{2}}{6mol}$=$\frac{1}{6}$,丙中压强为乙中2倍,压强增大平衡不移动,故x=1,根据三段式计算T2℃时平衡时各组分的浓度,
                    A(g)+B(g)?2C(g).
开始(mol/L):3        1          0  
变化(mol/L):0.5    0.5    1
平衡(mol/L):2.5    0.5     0.5
K=$\frac{0.{5}^{2}}{2.5×0.5}$=0.8,故B正确;
C.甲中A的转化率=$\frac{1.5mol/L×0.5l×\frac{1}{2}}{1.5mol}$=0.25,乙中平衡时A的转化率为$\frac{1mol/L×0.5L×\frac{1}{2}}{1.5mol}$=$\frac{1}{6}$,A的平衡转化率a(甲):a(乙)=0.25:$\frac{1}{6}$=3:2,故C错误;
D.15~20min内C的平均反应速率v(乙)=v(丙),故D错误;
故选B.

点评 本题考查化学反应速率计算、影响化学平衡移动的盐酸、化学平衡图象与有关计算,题目难度中等,判断x的值是解题的关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网