题目内容

6.已知热化学方程式:SO2(g)+$\frac{1}{2}$O2(g)?SO3(g)△H=-98.32kJ•mol-1,在容器中充入2mol SO2和1mol O2,充分反应,最终放出的热量(  )
A.=196.64kJB.=98.32kJC.<196.64kJD.>196.64kJ

分析 根据热化学方程式得出生成1molSO3时放出的热量,利用极限法计算出2mol SO2和1molO2反应生成SO3的物质的量,计算放出的热量,由于可逆反应的不完全性,所以放出的热量小于按极限法计算放出的热量.

解答 解:根据热化学方程式SO2(g)+$\frac{1}{2}$O2(g)?SO3(g)△H=-98.32kJ•mol-1的含义,可知SO2和O2反应生成1molSO3时放出的热量为98.32kJ,所以生成2molSO3时放出的热量为196.64kJ,由于是可逆反应,2mol SO2和1molO2不能完全反应,所以放出的热量小于196.64kJ.
故选C.

点评 本题考查可逆反应的特点,难度不大,明确热化学方程式的意义是解题的关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网