题目内容
18.A、B、C、D、E、F、G、H、I是中学化学中常见的纯净物,A、C是氧化物,B、D是生活中常见的金属,G焰色反应呈黄色,H难溶于水,I为黄绿色的气体,相关物质间的转化关系如下图所示(部分产物和某些条件已省略).(1)H的名称为氢氧化铝,试剂b的化学式为HCl;
(2)写出反应③的化学方程式Al2O3+2NaOH=2NaAlO2+H2O,写出反应②的离子方程式2Al+2OH-+2H2O=2AlO2-+3H2↑,写出反应④的离子方程式2Fe2++Cl2=2Fe3++2Cl-;
(3)E溶液在电子工业中有重要应用,写出检验E溶液中阳离子所用的试剂是KSCN溶液;
(4)反应①是工业上重要的化学反应,它的主要用途有焊接钢轨、冶炼金属等.
分析 A、B、C、D、E、F、G、H、I是中学化学中常见的纯净物,I为黄绿色的气体,则I为Cl2,A、C是氧化物,B、D是生活中常见的金属,反应①为置换反应,应是铝热反应,则B为Al、C为Al2O3,D为Fe,D与试剂b反应得到F,F与氯气反应得到E,则试剂b为盐酸、F为FeCl2、E为FeCl3,而A与盐酸反应也得到氯化铁,则A为Fe2O3.G焰色反应呈黄色,G含有Na元素,Al、Al2O3均与试剂a反应得到G,则试剂a为NaOH溶液,G为NaAlO2,G与盐酸反应生成难溶于水的H为Al(OH)3,据此解答.
解答 解:A、B、C、D、E、F、G、H、I是中学化学中常见的纯净物,I为黄绿色的气体,则I为Cl2,A、C是氧化物,B、D是生活中常见的金属,反应①为置换反应,应是铝热反应,则B为Al、C为Al2O3,D为Fe,D与试剂b反应得到F,F与氯气反应得到E,则试剂b为盐酸、F为FeCl2、E为FeCl3,而A与盐酸反应也得到氯化铁,则A为Fe2O3.G焰色反应呈黄色,G含有Na元素,Al、Al2O3均与试剂a反应得到G,则试剂a为NaOH溶液,G为NaAlO2,G与盐酸反应生成难溶于水的H为Al(OH)3.
(1)H的名称为氢氧化铝,试剂b的化学式为HCl,故答案为:氢氧化铝;HCl;
(2)反应③的化学方程式:Al2O3+2NaOH=2NaAlO2+H2O,反应②的离子方程式:2Al+2OH-+2H2O=2AlO2-+3H2↑,反应④的离子方程式:2Fe2++Cl2=2Fe3++2Cl-,
故答案为:Al2O3+2NaOH=2NaAlO2+H2O;2Al+2OH-+2H2O=2AlO2-+3H2↑;2Fe2++Cl2=2Fe3++2Cl-;
(3)检验FeCl3溶液中阳离子所用的试剂是:KSCN溶液,故答案为:KSCN溶液;
(4)反应①是铝热反应,它的主要用途有:焊接钢轨、冶炼金属等,故答案为:焊接钢轨、冶炼金属等.
点评 本题考查无机物推断,涉及Al、Fe等元素化合物性质与转化,关键是根据信息确定反应①为铝热反应.
该同学得出的结论正确的是( )
| A. | 根据现象1可推出该固体粉末中含有钠元素,但一定不含钾元素 | |
| B. | 根据现象2可推出该固体粉末中一定不含有NaNO2 | |
| C. | 根据现象3可推出该固体粉末中一定含有Na2SO4 | |
| D. | 根据现象4和现象5可推出该固体粉末中一定不含FeO |
| A. | 标准状况下,2.24LNO2分子总数小于0.1NA | |
| B. | 50ml,18.4 mol/L浓硫酸与足量铜微热反应,生成SO2分子的数目为0.46NA | |
| C. | 标准状况下,33.6 L氟化氢中含有氟原子的数目为1.5NA | |
| D. | 6.8g液态KHSO4中含有0.1NA个阳离子 |
| A. | =196.64kJ | B. | =98.32kJ | C. | <196.64kJ | D. | >196.64kJ |
| A. | ||
| B. | ||
| C. | CH3CH(C2H5)CH2CH2CH3 2-乙基戊烷 | |
| D. | CH3CH(CH3)CH2COOH 3-甲基丁酸 |
已知Fe3+、Cu2+、Fe2+三种离子在水溶液中形成氢氧化物沉淀的pH范围如下图所示:
请回答下列问题:
(1)在整个实验过程中,下列实验装置不可能用到的是①③(填序号)
(2)溶液A中所含溶质为CuSO4、FeSO4、H2SO4;
(3)物质X应选用②(填序号),沉淀Ⅱ的主要成分是Fe(OH)3
①氯水 ②双氧水 ③铁粉 ④高锰酸钾
(4)从溶液C中制取硫酸铜晶体的实验操作为蒸发浓缩、冷却结晶、过滤、自然干燥.
(5)用“间接碘量法”可以测定溶液A中Cu2+(不含能与I-发生反应的杂质)的浓度.过程如下:
第一步:移取10.00mL溶液A于100mL容量瓶,加水定容至100mL.
第二步:取稀释后试液20.00mL于锥形瓶中,加入过量KI固体,充分反应生成白色沉淀与碘单质.
第三步:以淀粉溶液为指示剂,用0.05000mol•L-1的Na2S2O3标准溶液滴定,前后共测定三组.达到滴定终点时,消耗Na2S2O3标准溶液的体积如下表:
(已知:I2+2S2O32-═2I-+S4O62-)
| 滴定次数 | 第一次 | 第二次 | 第三次 |
| 滴定前读数(mL) | 0.10 | 0.36 | 1.10 |
| 滴定滴定后读数(mL) | 20.12 | 20.34 | 22.12 |
②滴定中,试液Na2S2O3应放在碱式滴定管(填“酸式滴定管”或“碱式滴定管”),判断滴定终点的依据是最后一滴试液滴入,溶液由蓝色变为无色,振荡半分钟,溶液无明显变化.
③溶液A中c(Cu2+)=0.5000mol•L-1.
| A. | 水 | B. | 砂子 | C. | 煤油 | D. | 泡沫灭火剂 |
| A. | 24.4 g | B. | 13.2 g | C. | 12.5 g | D. | 11.2 g |
| A. | 顺丁橡胶、涤纶和酚醛树脂都属于天然高分子材料 | |
| B. | 顺丁橡胶的单体与反-2-丁烯互为同分异构体 | |
| C. | 涤纶是对苯二甲酸和乙二醇通过缩聚反应得到的 | |
| D. | 酚醛树脂的单体是苯酚和甲醇 |