题目内容
某溶液中只可能含有下列离子中的几种(不考虑溶液中含的较少的H+和OH-):NH4+、SO42-、CO32-、NO3-、Al3+、AlO2-.取300mL该溶液分成等体积的三等份进行下列实验:
向第一份中加入足量的烧碱溶液并加热,产生的气体在标准状况下为448mL.
向第二份中加入足量的BaCl2溶液,所得沉淀经过过滤、洗涤、干燥,称量为4.3g.
向第三份中先加入足量的盐酸,再加入足量的BaCl2溶液,所得沉淀经过滤、洗涤、干燥、称量为2.33g.
(1)该溶液中可以肯定存在的离子有 ;
(2)肯定存在的离子的物质的量浓度大小或范围分别为 .
向第一份中加入足量的烧碱溶液并加热,产生的气体在标准状况下为448mL.
向第二份中加入足量的BaCl2溶液,所得沉淀经过过滤、洗涤、干燥,称量为4.3g.
向第三份中先加入足量的盐酸,再加入足量的BaCl2溶液,所得沉淀经过滤、洗涤、干燥、称量为2.33g.
(1)该溶液中可以肯定存在的离子有
(2)肯定存在的离子的物质的量浓度大小或范围分别为
考点:常见阳离子的检验,常见阴离子的检验
专题:物质检验鉴别题
分析:实验1:第一份加入足量的烧碱并加热会产生在标准状况下为448mL气体证明含有NH4+,且物质的量为0.02mol;
实验2:第二份先加入足量的BaCl2溶液,得固体4.3g,证明含有SO42-或者CO32-、两种或者至少一种;
实验3:第三份中先加入足量的盐酸,再加入足量的BaCl2溶液,所得沉淀经过滤、洗涤、干燥、称量为2.33g,故n(BaSO4)=
=0.01mol,故n(BaCO3)=
=0.01mol,据此即可解答.
实验2:第二份先加入足量的BaCl2溶液,得固体4.3g,证明含有SO42-或者CO32-、两种或者至少一种;
实验3:第三份中先加入足量的盐酸,再加入足量的BaCl2溶液,所得沉淀经过滤、洗涤、干燥、称量为2.33g,故n(BaSO4)=
| 2.33g |
| 233g/mol |
| 4.3g-2.33g |
| 197g/mol |
解答:
解:根据实验1:第一份加入足量的烧碱并加热,因NH4++OH-=NH3↑+H2O,会产生标准状况下为448mL气体,证明含有NH4+,且物质的量为0.02mol;
实验2:第二份先加入足量的BaCl2溶液,得固体4.3g,证明含有SO42-或者CO32-、两种或者至少一种;
实验3:第三份中先加入足量的盐酸,再加入足量的BaCl2溶液,所得沉淀经过滤、洗涤、干燥、称量为2.33g,故n(BaSO4)=
=0.01mol,故n(BaCO3)=
=0.01mol,n(NH4+)=0.02mol,故n(+)=0.04mol,n(-)=(0.01+0.01)×2=0.04mol,故溶液中应该含有K+,如果K+的物质的量等于0.02mol,则不含NO3-,如果K+的物质的量大于0.02mol,则还应含有NO3-,
故答案为:(1)NH4+、SO42-、CO32-;(2)n(NH4+)=0.2mol/L、n(SO42-)=n(CO32-)=0.1mol/L,c(K+)≥0.2mol/L.
实验2:第二份先加入足量的BaCl2溶液,得固体4.3g,证明含有SO42-或者CO32-、两种或者至少一种;
实验3:第三份中先加入足量的盐酸,再加入足量的BaCl2溶液,所得沉淀经过滤、洗涤、干燥、称量为2.33g,故n(BaSO4)=
| 2.33g |
| 233g/mol |
| 4.3g-2.33g |
| 197g/mol |
故答案为:(1)NH4+、SO42-、CO32-;(2)n(NH4+)=0.2mol/L、n(SO42-)=n(CO32-)=0.1mol/L,c(K+)≥0.2mol/L.
点评:本题考查了溶液中成分的鉴别,依据物质的性质注意离子之间的反应以及现象是解答的关键,题目难度不大.
练习册系列答案
相关题目
关于萃取的理解,下列说法正确的是( )
| A、萃取是分离混合物的一种物理方法 |
| B、可以用酒精萃取碘水中的碘 |
| C、可以用水做萃取剂把碘从四氯化碳溶液中分解出来 |
| D、可以用萃取的方法,从天然植物中提取香料 |
下列物质中,按其成分能与玻璃、水泥、陶瓷归于一类的是( )
| A、硅石 | B、碳化硅 |
| C、硅酸钠 | D、二氧化硅 |
下列元素不能实现如图转化关系的是( )

| A、钠 | B、铁 | C、碳 | D、氮 |