题目内容

用铂电极电解100mL HNO3与 AgNO3 的混合液,通电一段时间后,两极均收集到4.48L气体(标准状况),则原混合液中Ag+的物质的量浓度为(  )
A、1mol?L-1
B、2 mol?L-1
C、2.5 mol?L-1
D、4 mol?L-1
考点:物质的量浓度的相关计算
专题:物质的量浓度和溶解度专题
分析:用铂电极电解HNO3与 AgNO3 的混合液时,阳极上电极反应式为4OH--4e-=2H2O+O2↑,根据题意中,阴极上电极反应式为Ag++e-=Ag、2H++2e-=H2↑,两个电极上析出气体的物质的量=
4.48L
22.4L/mol
=0.2mol,根据转移电子相等计算银离子的物质的量浓度.
解答: 解:用铂电极电解HNO3与 AgNO3 的混合液时,阳极上电极反应式为4OH--4e-=2H2O+O2↑,根据题意中,阴极上电极反应式为Ag++e-=Ag、2H++2e-=H2↑,两个电极上析出气体的物质的量=
4.48L
22.4L/mol
=0.2mol,
设银离子的物质的量浓度为xmol/L,根据转移电子相等得,
0.1xmol×1+0.2mol×2=0.2mol×4,
x=4,
所以银离子的物质的量浓度是4mol/L,故选D.
点评:本题以电解原理考查了物质的量浓度的计算,根据阴阳极上得失电子相等进行计算即可,知道阴极上发生的反应有哪些,题目难度不大.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网