题目内容

14.甲烷,甲醇,乙酸是化工产品的重要原料.
(1)已知:以甲烷为原料制取氢气是工业上常用的制氢方法.
CH4(g)+H2O(g)?CO(g)+3H2(g)△H=+206.2kJ•mol-1
CH4(g)+CO2(g)?2CO(g)+2H2(g)△H=+247.4kJ•mol-1
①请写出CH4(g)与H2O(g)反应生成CO2(g)和H2(g)的热化学方程式:
②将0.1mol CH4和0.2mol H2O(g)通入体积为10L的密闭容器里,在一定条件下发生反应:CH4(g)+H2O(g)?CO(g)+3H2(g),CH4的平衡转化率与温度、压强的关系如图:
已知100℃时达到平衡所需的时间为5min,则用H2表示的平均反应速率为;图中的P1<P2(填“<”、“>”或“=”);
(2)分别将1molCO和2molH2置于恒容容器Ⅰ、恒压容器Ⅱ和恒容绝热容器Ⅲ中(三容器起始容积相同),在催化剂作用下自发反应生成甲醇:CO(g)+2H2(g)?CH3OH(g)△H<0.
①若起始温度相同,则达平衡时各容器中CH3OH含量由大到小的顺序:(填容器编号),达到平衡所需时间是I>Ⅱ(填“<”、“>”或“=”)
②平衡时,测得容器I中的压强减小了30%,则该容器中CO的转化率为45%.
(3)甲烷直接合成乙酸具有重要的理论意义和应用价值.光催化反应技术使用CH4和(填化学式)直接合成乙酸,且符合“绿色化学”的要求(原子利用率100%).若室温下将amol•L-1的乙酸溶液和bmol•L-1Ba(OH)2溶液等体积混合,恢复室温后有2c(Ba2+)=c(CH3COO-),请用含a和b的代数式表示乙酸的电离平衡常数Ka=$\frac{2b×1{0}^{-7}}{a-2b}$.

分析 (1)①利用盖斯定律解答,从待求反应出发分析反应物生成物在所给反应中的位置,通过相互加减可得;
②根据图象判断100℃时甲烷的转化率,根据反应方程式及甲烷的物质的量计算出生成氢气的物质的量,再根据反应速率的表达式计算出用H2表示该反应的平均反应速率;转化率与温度、压强图象有三个变量,采用“定一议二”方法判断压强大小;
(2)①恒温下,分别将1molCO和2molH2置于恒容容器I和恒压容器Ⅱ中,正反应为气体体积减小的反应,随反应进行气体物质的量减小,I中压强减小,压强越大反应速率越快,Ⅱ中平衡等效再I中平衡基础上增大压强,平衡正向移动;
②平衡时,测得容器Ⅰ中的压强减小了30%,气体物质的量减小30%,即减少(1+2)mol×30%=0.9mol,利用差量法计算参加反应CO的物质的量,进而计算CO转化率;
(3)加成反应的原子利用率100%,根据电荷守恒判断c(CH3COO-)=2c(Ba2+)=bmol/L,再根据物料守恒计算出c(CH3COOH);
根据电荷守恒可得c(OH-)=c(H+),溶液显示中性;根据醋酸的电离平衡常数表达式及溶液中醋酸、醋酸根离子和氢离子浓度进行计算.

解答 解:(1)①CH4(g)+H2O(g)═CO(g)+3H2(g)△H=206.2kmol-1
②CH4(g)+CO2(g)═2CO(g)+2H2(g)△H=247.4kJmol-1
由盖斯定律,①×2-②得:CH4(g)+2H2O(g)═CO2(g)+4H2(g)△H=+165.0kmol-1
故答案为:CH4(g)+2H2O(g)═CO2(g)+4H2(g)△H=+165.0kmol-1
(2)将1.0mol CH4和2.0mol H2O ( g )通入容积固定为10L的反应室,在一定条件下发生反应I,由图象可知100℃甲烷转化率为50%,故参加反应的甲烷为1mol×50%=0.5mol,则:
                     CH4 (g)+H2O (g)=CO (g)+3H2 (g)
起始量(mol):1.0         2.0               0         0
变化量(mol):0.5         0.5               0.5      1.5
平衡量(mol):0.5         1.5               0.5      1.5
①假设100℃时达到平衡所需的时间为5min,则用H2表示该反应的平均反应速率=$\frac{\frac{1.5mol}{10L}}{5min}$=0.003 mol•L-1•min-1
故答案为:0.0030mol•L-1•min-1; 
③通过图表可知当温度相同时,p2→p1时,甲烷的转化率提高,平衡向正向移动,正向为气体系数增大的反应,根据减小压强平衡向系数增大的方向移动可知:p1<p2,故答案为:<;
(2)①恒温下,分别将1molCO和2molH2置于恒容容器I和恒压容器Ⅱ中,正反应为气体体积减小的反应,随反应进行气体物质的量减小,I中压强减小,压强越大反应速率越快,达到平衡需要的时间短,故达到平衡所需时间Ⅰ>Ⅱ,
故答案为:>;
②平衡时,测得容器Ⅰ中的压强减小了30%,气体物质的量减小30%,即减少(1+2)mol×30%=0.9mol,则:
CO(g)+2H2(g)?CH3OH(g)物质的量减小△n
1                                                                 2
0.45mol                                              0.9mol
则该容器中CO的转化率=$\frac{0.45mol}{1mol}$×100%=45%,
故答案为:45%;
(3)甲烷和二氧化碳之间反应生成乙酸,由于混合液为中性,则c(OH-)=c(H+),根据电荷守恒可得c(CH3COO-)=2c(Ba2+)=bmol/L,则溶液中醋酸的浓度为:c(CH3COOH)=0.5amol/L-c(CH3COO-)=(0.5a-b)mol/L;
反应平衡时溶液中c(CH3COO-)=2c(Ba2+)=bmol/L,根据电荷守恒可得c(OH-)=c(H+),所以溶液显示中性,常温下的中性溶液中c(OH-)=c(H+)=10-7mol/L,
醋酸的电离平衡常数为:K=$\frac{c({H}^{+})c(C{H}_{3}CO{O}^{-})}{c(C{H}_{3}COOH)}$=$\frac{1{0}^{-7}×b}{0.5a-b}$=$\frac{2b×1{0}^{-7}}{a-2b}$.
故答案为:CO2;$\frac{2b×1{0}^{-7}}{a-2b}$.

点评 本题考查化学反应速率、平衡常数、化学平衡计算、化学平衡的影响因素及读图能力、弱电解质电离平衡常数的计算等,综合性较大,题目难度中等,知识面广,应加强平时知识的积累.注意控制变量法与定一议二原则应用.

练习册系列答案
相关题目
9.加强汽车尾气、燃煤企业废气的监测和处理,对于减少雾霾具有重要意义.
(1)利用原电池工作原理测定汽车尾气中CO的浓度,其装置如图1所示.该电池中O2-可以在固体介质NASICON(固溶体)内自由移动,工作时O2-的移动方向b到a(填“从a到b”或“从b到a”),负极发生的电极反应式为CO-2e-+O2-=CO2
(2)汽车尾气的主要污染物为NO,用H2催化还原NO可以达到消除污染的目的.
已知:2NO(g)?N2(g)+O2(g)△H=-180.5kJ•mol-1
2H2O(l)═2H2(g)+O2(g)△H=+571.6kJ•mol-1
则H2(g)与NO(g)反应生成N2(g)和H2O(l)的热化学方程式是2H2(g)+2NO(g)=N2(g)+2H2O(l)△H=-752.1kJ•mol-1
(3)上述消除过程中第一步反应起决定作用,某研究小组模拟研究如下:
向1L恒容密闭容器中充入a mol NO,其浓度与温度和时间的关系如图2所

①T2下,在0~t1时间内,ν(O2)=$\frac{a-b}{2t{\;}_{1}}$mol•L-1•min-1;反应N2(g)+O2(g)?2NO(g)平衡常数K==$\frac{4m{\;}^{2}}{(a-m){\;}^{2}}$(用相关字母表示).
②该反应进行到M点放出的热量小于进行到W点放出的热量 (填”大于””小于”或’等于”);M点时再加入一定量NO,平衡后NO的转化率不变(填”变大””变小”或’不变”)
③反应开始至达到平衡的过程中,容器中下列各项发生变化的是cd(填序号).
a.混合气体的密度         b.混合气体的压强         c.逆反应速率
d.单位时间内,N2和NO的消耗量之比     e.气体的平均相对分子质量
(4)工业上用氨水吸收废气中的SO2.已知NH3•H2O的电离平衡常数Kb=1.8×10-5mol•L-1 H2SO3的电离平衡常数Ka1=1.2×10-2mol•L-1  Ka2=1.3×10-8mol•L-1.在通入废气的过程中
①当恰好形成正盐时,溶液中离子浓度的大小关系为c(NH4+)>c(SO32-)>c(OH-)>c(HSO3-)>c(H+).
②当恰好形成酸式盐时,加入少量NaOH溶液,反应的离子方程式为HSO3-+OH-=SO32-+H2O.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网