题目内容
3.将4molA气体和2molB气体在2L的容器中混合并在一定条件下发生反应:2A(g)+B(g)═2C(g),若经2s后测得C的浓度为0.6mol/L,下列几种说法中正确的是( )①用物质A表示的反应的平均速率为0.3mol/(L•s) ②2s时物质A的转化率为70%
③用物质B表示的反应的平均速率为0.6mol/(L•s) ④2s时物质B的浓度为0.7mol/L.
| A. | ①③ | B. | ②③ | C. | ①④ | D. | ②④ |
分析 反应2s后测得C的浓度为0.6mol/L,C的物质的量=0.6mol/L×2L=1.2mol,则:
2A(g)+B(g)?2C(g)
起始量(mol):4 2 0
变化量(mol):1.2 0.6 1.2
2s末量(mol):2.8 1.4 1.2
①根据v=$\frac{△c}{△t}$计算v(A);
②根据转化率=$\frac{已转化的物质的量}{起始的物质的量}$×100%计算;
③根据v=$\frac{△c}{△t}$计算v(B);
④根据c=$\frac{n}{V}$计算.
解答 解:反应2s后测得C的浓度为0.6mol/L,C的物质的量=0.6mol/L×2L=1.2mol,则:
2A(g)+B(g)?2C(g)
起始量(mol):4 2 0
变化量(mol):1.2 0.6 1.2
2s末量(mol):2.8 1.4 1.2
①v(A)=$\frac{\frac{1.2mol}{2L}}{2s}$=0.3mol/(L•s),故①正确;
②A的转化率为$\frac{1.2}{4}$×100%=30%,故②错误;
③v(B)=$\frac{\frac{0.6mol}{2L}}{2s}$=0.15l/(L•s),故③错误;
④2s时B的浓度为$\frac{1.4mol}{2L}$=0.7mol/L,故④正确,
故选:C.
点评 本题考查化学平衡计算、反应速率计算,比较基础,注意掌握三段式解题法在化学平衡计算中应用,有利于基础知识的巩固.
练习册系列答案
相关题目
8.化学与生产、生活、环境等社会实际密切相关.下列叙述正确的是( )
| A. | “滴水石穿、绳锯木断”一定不涉及化学变化 | |
| B. | 明矾净水的原理和“84”消毒液消毒的原理不相同 | |
| C. | 充分开发利用天然纤维,停止使用各种化学合成材料 | |
| D. | 食品包装袋中常放入小袋的生石灰,目的是防止食品氧化变质 |
15.下列溶液中,溶质的物质的量浓度为1mol•L-1的是( )
| A. | 将40 g NaOH溶于1 L水所得的溶液 | |
| B. | 将22.4 L HCl溶于水配成1 L溶液 | |
| C. | 1 L含2 mol K+的K2SO4溶液 | |
| D. | 将0.5 mol•L-1的NaNO3溶液100 mL加热蒸发掉50 g 水后的溶液 |
12.为探究锌与稀硫酸的反应速率(以v(H2)表示),向反应混合液中加入某些物质,下列判断正确的是( )
| A. | 加入NH4HSO4固体,v(H2)不变 | B. | 加入少量硫酸钠溶液,v(H2)减小 | ||
| C. | 加入CH3COONa固体,v(H2)不变 | D. | 滴加少量CuSO4溶液,v(H2)减小 |