题目内容

15.研究PM 2.5、SO2、NOx等,对监测空气质量具有重要意义.取某样本用蒸馏水处理制成待测液,其中所含离子的化学组分及其浓度如下表:
离子K+Na+NH4+H+SO42-NO3-Cl-
浓度/mol•L-14×10-66×10-62×10-5  a4×10-53×10-52×10-5
请回答下列问题:
(1)NO3-中心原子的杂化类型是sp2,离子中所含大π键是π46.
(2)根据表中数据计算此待测液中c(H+)浓度a为1×10-4mol/L.
(3)NOx是汽车尾气中的主要污染物之一.
①NOx能形成酸雨,由NO2形成的酸雨中含有的主要离子有H+、NO3-.
②汽车发动机工作时的高温会引发N2和O2反应,反应的化学方程式是N2+O2═2NO,在汽车尾气系统中加装催化转化器可减少NOx的污染.
(4)为减少SO2的排放,常采取的措施有:
①在燃煤中加入生石灰可以起到固硫的作用,SO2被吸收后转化成一种硫元素的最高价态的化合物,该物质的化学式是CaSO4.
②吸收烟气中的SO2,以下物质可作吸收剂的是a(填序号),写出吸收SO2过程中发生的一个反应的离子方程式2OH-+SO2═SO32-+H2O或OH-+SO2═HSO3-.
a.NaOH    b.H2SO4    c.NaHSO3.

分析 (1)NO3-中价层电子对个数=3+$\frac{1}{2}$(5+1-3×2)=3,且不含孤电子对,所以该分子为平面三角形,中心原子采用sp2杂化;NO3-,CO32-等 四原子24电子 中心原子为4,电子为6;
(2)依据溶液中电荷守恒计算;
(3)①氮氧化物形成酸雨是硝酸型酸雨;
②高温会引发N2和O2反应生成一氧化氮;
(4)①钙基固硫法:CaO+SO2+O2=CaSO4;
②二氧化硫是酸性氧化物,氢氧化钠溶液可以吸收,生成亚硫酸氢钠或亚硫酸钠;

解答 解:(1)NO3-中价层电子对个数=3+$\frac{1}{2}$(5+1-3×2)=3,且不含孤电子对,所以该分子为平面三角形,中心原子采用sp2杂化;NO3-,CO32-等 四原子24电子 中心原子为4,电子为6,离子中所含大π键是π46,
故答案为:sp2,π46;       
(2)溶液中存在电荷守恒c(K+)+c(Na+)+c(NH4+)+c(H+)=2c(SO42-)+c(NO3-)+c(Cl-)结合图表数据计算得到氢离子浓度c(H+)=1×10-4 mol/L,
故答案为:1×10-4 ;
(3)①NOx能形成酸雨,由NO2形成的酸雨为硝酸型酸雨,硝酸溶液中含有的主要离子有H+、NO3-,
故答案为:H+、NO3-;
②汽车发动机工作时的高温会引发N2和O2反应,反应的化学方程式是N2+O2═2NO,
故答案为:N2+O2═2NO;
(4)①在燃煤中加入生石灰可以起到固硫的作用,SO2被吸收后转化成一种硫元素的最高价态的化合物,是氧化钙和二氧化硫反应生成亚硫酸钙,亚硫酸钙被氧气杨宏伟硫酸钙,CaO+SO2+O2=CaSO4,最高价态的化合物为CaSO4,
故答案为:CaSO4;
②二氧化硫是酸性氧化物,
a、氢氧化钠溶液可以吸收二氧化硫,生成亚硫酸氢钠或亚硫酸钠,故a正确;
b、硫酸不能吸收二氧化硫,故b错误;
c、NaHSO3不能吸收二氧化硫,故c错误;
吸收SO2过程中发生的反应是氢氧化钠溶液可以吸收二氧化硫,生成亚硫酸氢钠或亚硫酸钠,反应的离子方程式为:2OH-+SO2═SO32-+H2O或OH-+SO2═HSO3-,
故答案为:a;2OH-+SO2═SO32-+H2O或OH-+SO2═HSO3-;

点评 本题考查了硝酸根离子结构,氮氧化物性质的分析应用,钙基固硫原理的理解分析,掌握基础注意积累知识是解题关键,题目难度中等.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网