题目内容

16.25℃时,在 10mL 浓度为 0.1mol/L 的 NH3•H2O 溶液中滴加 0.1mol/L 盐酸,下列有关描述正确的是(  )
A.加入5 mL 盐酸时:c(NH4+)>c(Cl-)>c(OH-)>c(H+
B.加入10mL 盐酸时:c(NH4+)+c(H+)=c(OH-)+c(Cl-
C.在溶液pH=7 时:水的电离程度最大
D.加入20 mL 盐酸时:c(Cl-)=2c(NH4+

分析 A.加入5mL盐酸时,反应后溶质为等浓度的一水合氨和氯化铵,一水合氨的电离程度对应铵根离子的水解程度,则溶液呈碱性,c(NH4+)>c(Cl-);
B.根据溶液中的电荷守恒判断;
C.当二者恰好反应时,铵根离子发生水解,水的电离程度最大;
D.根据反应后溶液中的物料守恒判断.

解答 解:A.加入5mL 盐酸时,一水合氨过量,反应后溶质为等浓度的一水合氨和氯化铵,一水合氨的电离程度对应铵根离子的水解程度,溶液呈碱性,则c(OH-)>c(H+)、c(NH4+)>c(Cl-),溶液中离子浓度大小为:c(NH4+)>c(Cl-)>c(OH-)>c(H+),故A正确;
B.加入10mL 盐酸时,根据电荷守恒可知:c(NH4+)+c(H+)=c(OH-)+c(Cl-),故B正确;
C.在溶液pH=7 时,溶液呈中性,基本不影响水的电离程度,当溶质为氯化铵时水的电离程度最大,故C错误;
D.加入20 mL 盐酸时,根据物料守恒可得:c(Cl-)=2c(NH4+)+2c(NH3•H2O),故D错误;
故选AB.

点评 本题考查了溶液酸碱性与溶液pH的计算、离子浓度大小比较,题目难度中等,明确反应后溶质组成为解答关键,注意掌握电荷守恒、物料守恒及盐的水解原理在判断离子浓度大小中的应用方法.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网