题目内容

“低碳循环”引起各国的高度重视,已知煤、甲烷等可以与水蒸气反应生成以CO和H2为主的合成气,合成气有广泛应用.试回答下列问题:
  高炉炼铁是CO气体的重要用途之一,其基本反应为:FeO(s)+CO(g)?Fe(s)+CO2(g)△H>0.已知在1 100℃时,该反应的化学平衡常数K=0.263.
①温度升高,化学平衡移动后达到新的平衡,此时平衡常数K值
 
(填“增大”、“减小”或“不变”);
②1 100℃时测得高炉中,c(CO2)=0.025mol?L-1,c(CO)=0.1mol?L-1,则在这种情况下,该反应向
 
进行(填“左”或“右”),判断依据是
 
.
考点:用化学平衡常数进行计算
专题:
分析:①升高温度平衡向吸热方向移动,根据平衡移动的方向判断平衡常数K值变化;
②计算浓度商,与平衡常数比较,可判断反应是否达到平衡状态.
解答: 解:①反应吸热,升高温度平衡向正反应方向移动,则高炉内CO2和CO体积比值增大,平衡常数K值增大,
故答案为:增大;
②1100℃时测得高炉中c(CO2)=0.025mol?L-1,c(CO)=0.1mol?L-1,在这种情况下,浓度商Qc=
c(CO2)
c(CO)
=
0.025mol/L
0.1mol/L
=0.25<0.263,所以此时反应未达到化学平衡,反应向着正向进行,正反应速率大于逆反应速率;故答案为:右; 浓度商Qc=0.25<0.263.
点评:本题考查了化学平衡常数的计算判断,关键理解平衡常数是随温度变化,平衡常数的计算应用,浓度商和平衡常数比较判断反应是否平衡,反应进行的方向,题目难度中等.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网