题目内容
常温下,某氨水的PH值=X,某盐酸的PH=Y,已知X+Y=14,将上述氨水与盐酸等体积混合后,所得溶液中各种离子浓度NH4+、Cl-、OH-、H+之间的关系 .
考点:pH的简单计算
专题:电离平衡与溶液的pH专题
分析:X+Y=14,常温下某氨水的pH=X,则氨水中c(OH-)=10 X-14mol/L,某盐酸的pH=Y,盐酸中c(H+)=10-Ymol/L,所以氨水中c(OH-)等于盐酸中c(H+),一水合氨是弱电解质,氯化氢是强电解质,所以氨水浓度大于盐酸,二者等体积混合,氨水过量,溶液呈碱性,根据质子守恒和电荷守恒分析解答.
解答:
解:X+Y=14,常温下某氨水的pH=X,则氨水中c(OH-)=10 X-14mol/L,某盐酸的pH=Y,盐酸中c(H+)=10-Ymol/L,所以氨水中c(OH-)等于盐酸中c(H+),一水合氨是弱电解质,氯化氢是强电解质,所以氨水浓度大于盐酸,二者等体积混合,氨水过量,溶液呈碱性,
任何溶液中都存在电荷守恒,根据电荷守恒得c(NH4+)+c(H+)=c(Cl-)+c(OH-),根据质子守恒得c(OH-)+c(NH3?H2O)=c(H+),
二者混合时,氨水过量,所以溶液呈碱性,则c(OH-)>c(H+),根据电荷守恒得c(NH4+)+c(H+)=c(Cl-)+c(OH-),所以c(Cl-)>c(NH4+),
所以所得溶液中各种离子浓度NH4+、Cl-、OH-、H+之间的关系为:c(OH-)>c(H+),c(Cl-)>c(NH4+),c(NH4+)+c(H+)=c(Cl-)+c(OH-),
故答案为:c(OH-)>c(H+),c(Cl-)>c(NH4+),c(NH4+)+c(H+)=c(Cl-)+c(OH-).
任何溶液中都存在电荷守恒,根据电荷守恒得c(NH4+)+c(H+)=c(Cl-)+c(OH-),根据质子守恒得c(OH-)+c(NH3?H2O)=c(H+),
二者混合时,氨水过量,所以溶液呈碱性,则c(OH-)>c(H+),根据电荷守恒得c(NH4+)+c(H+)=c(Cl-)+c(OH-),所以c(Cl-)>c(NH4+),
所以所得溶液中各种离子浓度NH4+、Cl-、OH-、H+之间的关系为:c(OH-)>c(H+),c(Cl-)>c(NH4+),c(NH4+)+c(H+)=c(Cl-)+c(OH-),
故答案为:c(OH-)>c(H+),c(Cl-)>c(NH4+),c(NH4+)+c(H+)=c(Cl-)+c(OH-).
点评:本题考查了酸碱混合溶液定性判断,明确溶液中的溶质及其性质是解本题关键,结合电荷守恒和质子守恒来分析解答,题目难度中等.
练习册系列答案
相关题目
用NA表示阿伏伽德罗常数的值,下列叙述正确的是( )
| A、500mL 2mol/L蔗糖溶液中所含分子数为NA |
| B、50mL 18.4mol/L浓硫酸与足量铜微热反应,生成SO2分子的数目为0.46NA |
| C、标准状况下,体积为22.4L的CO和CO2的混合气体一定含2NA个π键 |
| D、在Na2CO3溶液中,若CO3 2-的数目为NA,则Na+的数目肯定为2NA |
下列各组物质中,X是主体物质,Y是少量杂质,Z是要除去杂质而加入的试剂,其中正确的组别是( )
| X | Y | Z | |
| A | FeCl2溶液 | FeCl3 | KSCN溶液 |
| B | Fe粉 | A1粉 | NaOH溶液 |
| C | Fe2(SO4)3溶液 | FeS04 | C12 |
| D | FeCl2溶液 | CuCl2 | Zn粉 |
| A、A、 | B、B、 | C、C、 | D、D、 |
有关实验的叙述,正确的是( )
| A、将固体加入容量瓶中溶解并稀释至刻度,配制成一定物质的量浓度的溶液 |
| B、用玻璃棒蘸取溶液,点在湿润的pH试纸上测定其pH |
| C、向沸水中滴加FeCl3饱和溶液,继续煮沸至溶液呈红褐色可制Fe(OH)3胶体 |
| D、用NaOH溶液洗涤并灼烧铂丝后,再进行焰色反应 |
某溶液中可能含有下列5种离子中的几种:Na+、NH4+、Mg2+、Al3+、Cl-.为确认该溶液组成进行如下实验:①取20.0mL该溶液,加入32.5mL 4.00mol?L-1NaOH溶液加热,有白色沉淀产生,无刺激气味气体生成.过滤、洗涤、干燥,得沉淀2.03g.再将滤液稀释至100mL,测得滤液中c(OH-)=0.2mol?L-1;
②另取20.0mL该溶液,加入足量的AgNO3溶液,生成白色沉淀14.35g.关于原溶液组成结论正确的是( )
②另取20.0mL该溶液,加入足量的AgNO3溶液,生成白色沉淀14.35g.关于原溶液组成结论正确的是( )
| A、一定含有Mg2+、Al3+、Cl-,不含有Na+、NH4+ |
| B、一定含有Na+、Mg2+、Cl-,不含有NH4+、可能含有Al3+ |
| C、c(Mg2+)为1.75 mol?L-1,c(Na+)为1.50 mol?L-1, |
| D、c(Cl-)为5.00 mol?L-1,c(Al3+)为1.00 mol?L-1, |
在一定温度和压强下,20mL体积X2气体与60mL体积Y2气体刚好完全化合生成40mL体积气体化合物,则该化合物的化学式为( )
| A、X2Y3 |
| B、XY |
| C、X3Y |
| D、XY3 |