题目内容

20.(1)用零价铁(Fe)去除水体中的硝酸盐(NO3-)已成为环境修复研究的热点之一.Fe还原水体中NO3-的反应原理如图所示.
①作负极的物质是铁.
②正极的电极反应式是NO3-+8e-+10H+=NH4++3H2O.
(2)甲醇既是重要的化工原料,又可作为燃料,利用合成气(主要成分为CO、CO2和H2)在催化剂作用下合成甲醇,发生的主要反应如下:
①CO(g)+2H2(g)?CH3OH(g)△H1
②CO2(g)+3H2(g)?CH3OH(g)+H2O(g)△H2
③CO2(g)+H2(g)?CO(g)+H2O(g)△H3
已知反应①中相关的化学键键能数据如表:
化学键H-HC-OC-OH-OC-H
E/(KJ•mol-14363431075465413
由此计算△H1=-99kJ•mol-1.已知△H2=-58kJ•mol-1,则△H3=+41kJ•mol-1

分析 (1)①Fe还原水体中NO3-,根据题意Fe3O4为电解质,则Fe作还原剂,失去电子,作负极;
②NO3-在正极得电子发生还原反应产生NH4+
(2)反应热=反应物总键能-生成物总键能;根据盖斯定律:反应②-反应①=反应③,反应热也进行相应的计算.

解答 解:(1)①Fe还原水体中NO3-,则Fe作还原剂,失去电子,作负极,
故答案为:铁;
②NO3-在正极得电子发生还原反应产生NH4+,则正极的电极反应式为:NO3-+8e-+10H+=NH4++3H2O,
故答案为:NO3-+8e-+10H+=NH4++3H2O;
(2)反应热=反应物总键能-生成物总键能,故△H1=1076kJ•mol-1+2×436kJ•mol-1-(3×413+343+465)kJ•mol-1=-99kJ•mol-1
根据盖斯定律:反应②-反应①=反应③,故△H3=△H2-△H1=-58kJ•mol-1-(-99kJ•mol-1)=+41kJ•mol-1
故答案为:-99;+41.

点评 本题考查化学反应与能量,电化学以及反应热的计算,电极反应式的书写是易错点,注意图中信息的把握,难度中等.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网