题目内容

3.加热条件下把16.8g铁粉完全溶解于100mL某浓度的硝酸中,如反应只收集到0.4mol NO2和0.1mol NO,下列说法不正确的是(  )
A.反应后溶液中NO3-的物质的量为0.7 mol
B.硝酸有剩余,铁粉反应完
C.反应后生成的盐为Fe(NO33和Fe(NO32,其物质的量之比为1:2
D.该硝酸的浓度为12 mol•L-1

分析 16.8g Fe的物质的量为$\frac{16.8g}{56g/mol}$=0.3mol,转移电子为0.4mol×1+0.1mol×3=0.7mol,生成物中Fe元素平均化合价为$\frac{0.7mol}{0.3mol}$=+$\frac{7}{3}$,故反应生成Fe(NO33和Fe(NO32,令二者物质的量分别为xmol、ymol,则$\frac{3x+2y}{x+y}$=$\frac{7}{3}$,整理可得x:y=1:2,结合N原子守恒计算原硝酸的浓度,由于有Fe(NO32生成,则硝酸完全反应.

解答 解:16.8g Fe的物质的量为$\frac{16.8g}{56g/mol}$=0.3mol,转移电子为0.4mol×1+0.1mol×3=0.7mol,生成物中Fe元素平均化合价为$\frac{0.7mol}{0.3mol}$=+$\frac{7}{3}$,故反应生成Fe(NO33和Fe(NO32,令二者物质的量分别为xmol、ymol,则$\frac{3x+2y}{x+y}$=$\frac{7}{3}$,整理可得x:y=1:2,由于有Fe(NO32生成,则硝酸完全反应.
A.反应后溶液中溶质为Fe(NO33和Fe(NO32,转移电子为0.7mol,由电荷守恒可知反应后溶液中NO3-的物质的量为0.7 mol,故A正确;
B.由上述分析可知,Fe与硝酸均完全反应,故B错误;
C.由上述分析可知,反应后生成的盐为Fe(NO33和Fe(NO32,其物质的量之比为1:2,故C正确;
D.根据N原子守恒,原溶液中硝酸为0.7mol+0.4mol+0.1mol=1.2mol,故该硝酸的浓度为$\frac{1.2mol}{0.1L}$=12 mol•L-1,故D正确,
故选:B.

点评 本题考查氧化还原反应有关计算,关键是根据电子转移守恒判断生成硝酸铁、硝酸亚铁,注意守恒法的应用,难度中等.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网