题目内容

13.全固态锂硫电池能量密度高、成本低,其工作原理如图所示,其中电极a常用掺有石墨烯的S8材料,电池反应为:16Li+xS8=8Li2Sx(2≤x≤8).下列说法错误的是(  )
A.电池工作时,正极可发生反应:2Li2S6+2Li++2e-=3Li2S4
B.电池工作时,外电路中流过0.02 mol电子,负极材料减重0.14 g
C.石墨烯的作用主要是提高电极a的导电性
D.电池充电时间越长,电池中的Li2S2量越多

分析 由电池反应16Li+xS8=8Li2Sx(2≤x≤8)可知负极锂失电子发生氧化反应,电极反应为:Li-e-=Li+,Li+移向正极,所以a是正极,发生还原反应:S8+2e-=S82-,S82-+2Li+=Li2S8,3Li2S8+2Li++2e-=4Li2S6,2Li2S6+2Li++2e-=3Li2S4,Li2S4+2Li++2e-=2Li2S2,根据电极反应式结合电子转移进行计算.

解答 解:A.据分析可知正极可发生反应:2Li2S6+2Li++2e-=3Li2S4,故A正确;
B.负极反应为:Li-e-=Li+,当外电路流过0.02mol电子时,消耗的锂为0.02mol,负极减重的质量为0.02mol×7g/mol=0.14g,故B正确;
C.硫作为不导电的物质,导电性非常差,而石墨烯的特性是室温下导电最好的材料,则石墨烯的作用主要是提高电极a的导电性,故C正确;
D.充电时a为阳极,与放电时的电极反应相反,则充电时间越长,电池中的Li2S2量就会越少,故D错误;
故选D.

点评 本题考查新型电池,注意把握原电池的工作原理以及电极反应式的书写,解答本题的关键是根据离子的流向判断原电池的正负极,题目难度中等.

练习册系列答案
相关题目
1.Li4Ti5O12和LiFePO4都是锂离子电池的电极材料,可利用钛铁矿(主要成分为FeTiO3,还含有少量MgO、SiO2等杂质)来制备,工艺流程如下:

回答下列问题:
(1)“酸浸”实验中,铁的浸出率结果如下图所示.由图可知,当铁的浸出率为70%时,所采用的实验条件为100℃、2h或90℃、5h.

(2)“酸浸”后,钛主要以TiOCl42-形式存在,写出相应反应的离子方程式FeTiO3+4H++4Cl-=Fe2++TiOCl42-+2H2O.
(3)TiO2•xH2O沉淀与双氧水、氨水反应40min所得实验结果如下表所示:
 温度/℃ 3035 40 45  50
 TiO2•xH2O转化率/% 92 95 97 93 88
分析40℃时TiO2•xH2O转化率最高的原因温度高反应速率加快,但温度过高过氧化氢分解、氨水易挥发,影响转化率.
(4)Li2Ti5O15中Ti的化合价为+4,其中过氧键的数目为4.
(5)若“滤液②”中c(Mg2+)=0.02mol•L-1,加入双氧水和磷酸(设溶液体积增加1倍),使Fe3+恰好沉淀完全即溶液中c(Fe3+)=1.0×10-5,此时是否有Mg3(PO42沉淀生成?c(PO43-)=$\frac{1.3×1{0}^{22}}{1×1{0}^{-5}}$=1.0×10-17mol/L,Qc[Mg3(PO42]=($\frac{0.02mol/L}{2}$)3×(1.0×10-17mol/L)2=1.69×10-40<Ksp=1.0×10-24,则无沉淀生成(列式计算).FePO4、Mg3(PO42的Ksp分别为1.3×10-22、1.0×10-24
(6)写出“高温煅烧②”中由FePO4制备LiFePO4的化学方程式2FePO4+Li2CO3+H2C2O4$\frac{\underline{\;高温\;}}{\;}$2LiFePO4+H2O+3CO2↑.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网