题目内容

10.已知氯化氢气体极易溶于水,在标准状况下1升水能溶解336体积的氯化氢气体,所得溶液密度为1.19g/cm3,此时溶液的物质的量浓度为11.5mol/L,溶液中溶质的质量分数为35.4%.(精确到小数点后一位)

分析 假设水为1L,则溶解HCl为336L,根据n=$\frac{V}{{V}_{m}}$计算氯化氢的物质的量,再根据m=nM计算氯化氢质量,溶液的质量=1000g+m(HCl),进而计算HCl质量分数,再根据c=$\frac{1000ρω}{M}$计算溶液物质的量浓度.
再根据V=$\frac{m}{ρ}$求出溶液的体积,根据c=$\frac{n}{V}$计算溶液的物质的量浓度.

解答 解:假设水为1L,则溶解HCl为336L,
标况下.336L氯化氢的物质的量为$\frac{336L}{22.4L/mol}$=15mol
氯化氢质量为15mol×36.5g/mol=547.5g,
则溶液质量为1000g+547.5g=1547.5g,
故溶液中HCl的质量分数为$\frac{547.5g}{1547.5g}$×100%=35.4%,
溶液的物质的量浓度为$\frac{1000×1.19×35.4%}{36.5}$mol/L=11.5mol/L,
故答案为:11.5mol/L; 35.4%.

点评 本题考查溶液浓度有关计算,涉及物质的量浓度、质量分数计算,难度不大,注意理解掌握物质的量浓度与质量分数之间的关系.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网