题目内容

用NA 表示阿伏加德罗常数的数值,下列说法中正确的是(  )
A、常温常压下,11.2L Cl2中含有的分子数为0.5NA
B、标准状况下,11.2L H2O 中含有的分子数为0.5NA
C、64g SO2 中含有的原子数为3NA
D、0.5NA O2 物质的量为1mol
考点:阿伏加德罗常数
专题:
分析:A.常温常压下,气体摩尔体积大于22.4L/mol,11.2L氯气的物质的量小于0.5mol;
B.标况下,水是液体,气体摩尔体积对其不适用;
C.64gSO2的物质的量=
64g
64g/mol
=1mol,每个二氧化硫分子中含有3个原子,64g二氧化硫中含有3mol原子;
D.n=
N
NA
解答: 解:A.常温常压下,气体摩尔体积大于22.4L/mol,11.2L氯气的物质的量小于0.5mol,所以常温常压下,11.2L氯气的分子数小于0.5NA ,故A错误;
B.标况下,水是液体,气体摩尔体积对其不适用,不能根据气体摩尔体积计算其物质的量,故B错误;
C.64gSO2的物质的量=
64g
64g/mol
=1mol,每个二氧化硫分子中含有3个原子,64g二氧化硫中含有3mol原子,所以64g SO2 中含有的原子数为3NA ,故C正确;
D.n=
N
NA
=
0.5NA
NA/mol
=0.5mol,故D错误;
故选C.
点评:本题考查阿伏伽德罗常数有关计算,明确物质的量公式中各个物理量的关系是解本题关键,注意气体摩尔体积的适用范围及适用条件,易错选项是AB.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网