题目内容

实验室需要0.2mol/L的氢氧化钠溶液100ml,现有4mol/L氢氧化钠溶液.
①则该100ml的溶液中含有的溶质的物质的量是
 
;质量是
 
;氢氧根离子的数目为
 

②所需4mol/L氢氧化钠溶液的体积为
 
mL;
③完全中和50mL已配制溶液,需要0.1mol/L的硫酸
 
mL.
考点:物质的量的相关计算
专题:计算题
分析:①根据n=cV、m=nM计算溶质的物质的量、质量,再结合原子守恒计算氢氧根离子个数;
②根据c1V1=c2V2计算浓NaOH体积;
③根据硫酸和NaOH之间的关系式计算硫酸体积.
解答: 解:①n(NaOH)=cV=4mol/L×0.1L=0.4mol、m(NaOH)=nM=0.4mol×40g/mol=16g,根据H原子和O原子守恒知,n(NaOH)=n(OH-)=0.4mol,则N(OH-)=0.4mol×NA/mol=0.4NA
故答案为:0.4mol;16g;0.4NA
②根据c1V1=c2V2得浓NaOH体积=
0.2mol/L×0.1L
4mol/L
=5mL,故答案为:5;
③根据2NaOH+H2SO4=Na2SO4+2H2O中硫酸和NaOH之间的关系式得硫酸体积=
0.2mol/L×0.05L
2
0.1mol/L
=50mL,故答案为:50.
点评:本题考查了物质的量的有关计算,明确各个物理量的关系,根据物质的量的有关计算进行计算,注意单位换算,题目难度不大.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网