题目内容
室温下等体积的NO和O2混合后混合气体平均分子量为( )
| A、30 | B、31 |
| C、41.33 | D、大于41.33 |
考点:相对分子质量及其计算
专题:计算题
分析:室温下等体积的NO和O2,即两者的物质的量相同.假设NO、O2各2mol,发生反应2NO+O2=2NO2,由于2NO2?N2O4,反应后气体总物质的量小于3mol,混合气体的总质量为2molNO与2molO2的质量之和,根据
=
,据此判断.
. |
| M |
| m总 |
| n总 |
解答:
解:室温下等体积的NO和O2,即两者的物质的量相同.
假设NO、O2各2mol,发生反应2NO+O2=2NO2,生成NO22mol,剩余O21mol,如不存在平衡由于2NO2?N2O4,则混合气体的物质的量为3mol,
但混合气体存在平衡2NO2?N2O4,反应后气体总物质的量小于3mol,
混合气体的总质量为2molNO与2molO2的质量之和为2mol×30g/mol+2mol×32g/mol=124g,
所以混合气体的平均摩尔质量大于
=41.33g/mol,即混合气体的平均式量稍大于41.33.
故选D.
假设NO、O2各2mol,发生反应2NO+O2=2NO2,生成NO22mol,剩余O21mol,如不存在平衡由于2NO2?N2O4,则混合气体的物质的量为3mol,
但混合气体存在平衡2NO2?N2O4,反应后气体总物质的量小于3mol,
混合气体的总质量为2molNO与2molO2的质量之和为2mol×30g/mol+2mol×32g/mol=124g,
所以混合气体的平均摩尔质量大于
| 124g |
| 3mol |
故选D.
点评:本题考查化合物的计算、平均式量的计算等,难度不大,清楚平衡2NO2?N2O4是解题的关键.
练习册系列答案
相关题目
下列解释不科学的是( )
| A、“水滴石穿”主要是溶解了二氧化碳的雨水与碳酸钙长期作用,生成了碳酸氢钙 |
| B、长期盛放氢氧化钠溶液的滴瓶不易打开,是因为氢氧化钠与瓶中二氧化碳反应,导致瓶内气体减少形成“负压”的缘故 |
| C、严格地讲,“通风橱”是一种不负责任的处理污染的手段,因为实验时产生的有害气体没有得到转化或吸收 |
| D、“雨后彩虹”、“海市蜃楼”是自然现象,又是光学现象,也与胶体的知识有关 |
下列叙述错误的是( )
| A、苯中混有少量苯酚:加溴水,振荡,过滤除去沉淀 |
| B、溴乙烷中混有少量乙醇:多次加水振荡,分液,弃水层 |
| C、煤油可通过石油分馏获得,可用作燃料和保存少量金属钠 |
| D、乙醇、乙酸、乙酸乙酯都能发生取代反应,乙酸乙酯中的少量乙酸可用饱和Na2CO3溶液除去 |
下列有关金属的说法不正确的是( )
| A、常温下金属均为固态 |
| B、合金的很多性能与组成它们的纯金属不同 |
| C、铁在潮湿的空气中比在干燥的空气中更易生锈 |
| D、铝在空气中表面会生成致密的氧化铝薄膜,使铝具有很好的抗腐蚀性能 |
含H原子个数为1.806x1023个NH3,其质量为( )
| A、17克 | B、0.17克 |
| C、1.7克 | D、5.4克 |
有关化学平衡常数(K)的说法中不正确的是( )
| A、K值越大,正反应进行的程度越大 |
| B、一般地说,K>105时,该反应进行得就基本完全了 |
| C、压强越大,K值越大 |
| D、K与反应物或生成物的浓度变化无关 |
下列说法不正确的是( )
| A、钢铁电化学腐蚀的两种类型主要区别在于水膜的pH不同,引起的正极反应不同 |
| B、为保护海轮的船壳,常在船壳上镶上锌块 |
| C、原电池反应是导致金属腐蚀的主要原因,故不能用来减缓金属的腐蚀 |
| D、不论哪种类型的金属腐蚀,其实质都是金属被氧化 |
等物质的量下列烃完全燃烧时,消耗氧气的量最多的是( )
| A、甲烷 |
| B、乙烯 |
| C、苯 |
| D、甲苯(C7H8) |