题目内容

18.观察并回答下列问题.
(1)图1所示仪表是电能表.该表的作用是测量电路消耗电能多少.
(2)该表允许通过的最大功率是1100W.
(3)图2所示是该表在月初和月底两次示数,则用户在这段时间内用电63.2kW•h.

分析 (1)首先从该仪表上找到其单位,再判断该单位是什么物理量的单位,从而进行判断.
(2)已知电能表的额定电压和标定电流,根据公式P=UI可求电路的最大功率;
(3)电能表的读数方法:①月末的减去月初的示数;②最后一位是小数;③单位kW•h.

解答 解:(1)从图可知,该仪表上的单位为:kW•h,
而KW•h是电能(电功)的单位,所以该仪表是测量电能(电功)的电能表;
(2)该表允许接入电路的最大功率:
P=UI=220V×5A=1100W;
(3)电能表的示数为:W=348.2kW•h-285.0kW•h=63.2kW•h;
故答案为:(1)电能表;测量电路消耗电能多少;
(2)1100W;
(3)63.2.

点评 本题考查电功率、消耗电能等的计算,关键是公式及其变形的灵活运用,难点是对电能表参数的正确理解,解题过程中要注意单位的换算.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网